• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ущерб от компьютерного ства в первом полугодии превысил 600 млн руб.
    Опубликовано: 2009-09-30 22:00:36

    Ущерб от компьютерного ства за первое полугодие 2009 годя составил более 600 млн рублей. Об этом сообщил замначальника управления по контролю и методическому обеспечению расследования особо опасных преступлений Следственного комитета при МВД России Ряшит Акжигитов, передает ИТАР-ТАСС.

    Однако, по его словам, «обеспечивается возможность погашения нанесенного ущерба» . «В первой ине 2009 года было арестовано имущества, денег и ценностей правонарушителей на 878 млн рублей», - сказал он.

    В свою очередь президент Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Борис Нуралиев констатировал, что мировой экономический кризис повлек за собой рост компьютерного ства в России. «Если в 2008 году Россия стала лидером по темпам снижения ства - на 19% за пять лет, и в первом полугодии 2008 года было заведено 1146 уголовных дел о нарушении авторских прав на программное обеспечение, то в первом полугодии 2009 года число уголовных дел возросло до 1282», - отметил он.

    По словам Нуралиева, «в моменты спадов продажи лицензионного ПО снижается вместе с покупательной способностью граждан, что влечет за собой всплеск активности компьютерных ов».

    По словам представителя Исследовательского центра частного права при президенте Виталия Калятина, в ближайшее время планируется внести поправки в Гражданский кодекс, касающиеся авторских прав, в частности, на ПО. Объектами защиты предлагается сделать базы данных и Интернет-сайты, особой статус придадут электронным библиотекам. Рассматривается также идея соглашения между правообладателями и провайдерами, ранее предложенная Общественной палатой.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.