• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобразования изменило правила внешнего тестирования
    Опубликовано: 2009-09-30 00:01:45

    Министерство образования и науки приняло решение с 2010 года сделать обязательным для всех поступающих в вузы внешнее независимое оценивание (ВНО) по двум предметам – украинскому языку и литературе, а также на выбор абитуриента и в зависимости от направления подготовки – по математике или истории Украины.

    По мнению министра образования и науки Ивана Вакарчука, нововведение дисциплинирует школьников. По его словам, внешнее тестирование "дает возможность корректировать уровень подготовки и стимулирует к получению высшего образования по приоритетным для государства направлениям". "В связи с этим новыми условиями приема предусмотрен обязательный тест по математике или истории Украины", – сказал Иван Вакарчук.

    Как сообщает пресс-служба Минобразования, помимо вышеуказанных предметов, ВНО-2010 будет проводиться по биологии, физике, химии, географии и одному из иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский). Результаты ВНО засчитываются как вступительные экзамены в вузы по образовательно-профессиональным программам подготовки младшего специалиста и бакалавра.

    Следует отметить, что в 2008 и 2009 годах при проведении ВНО обязательным было лишь тестирование по украинскому языку и литературе, остальное – на выбор. В этом году нововведением стал тест по иностранному языку.

    Напомним также, что в 2010 году выпускники будут писать тестирование лишь на украинском языке. Представители национальных меньшинств смогут при этом пользоваться специализированными словарями.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.