• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ие, давление и холестерин отнимают у мужчины 10 лет жизни
    Опубликовано: 2009-09-20 22:00:52

    Курящие мужчины среднего возраста, имеющие повышенное кровяное давление и высокое содержание холестерина, живут на 10 лет меньше здоровых ровесников.

    К такому выводу пришли сотрудники Оксфордского университета (Великобритания), изучившие результаты наблюдений за 19 тысячами госслужащих, сообщает ВВС. Эксперимент начался в 1967-1970 годах, когда испытуемым было по 40-69 лет, а завершился спустя 38 лет.

    В начале исследования у всех участников были измерены рост, вес, кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, а также проверены функции легких. Кроме того, испытуемые заполнили анкеты, в которых сообщили о своих историях болезни, привычке к ию, виде занятости и семейном положении. Из всех участников 42 % были курильщиками, у 39 % было повышено кровяное давление, а у 51 % обнаружено высокое содержание холестерина в крови.

    К 2005 году, то есть почти через 40 лет, умер 13 501 подопытный. Мужчины, которые на момент начала исследования курили, страдали гипертонией и имели высокий уровень холестерина, жили в среднем 74 года, в то время как средняя продолжительность жизни здоровых участников исследования составляла 83 года.

    По словам ученых, срок жизни мужчин сокращался из-за того, что три вышеназванных фактора риска способствовали развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Таким образом, если 50-летний мужчина откажется от ет и примет меры для снижения кровяного давления и уровня холестерина, он имеет все шансы прожить почти на 10 лет дольше.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.