• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок труда летний сезон
    Опубликовано: 2009-09-16 17:03:31

    Этим летом активность на рынке труда не только не снизилась по сравнению с весной, как это традиционно происходило в течение последних лет, но и, напротив, увеличилась. Так, в июле работодатели разместили на JOB.ukr почти 29 тыс. вакансий. Это рекордный показатель для 2009 года: на 20% больше, чем в апреле, на 60% больше, чем в мае, и на 16% больше, чем в январе и феврале вместе взятых. И даже в традиционно «мертвом» месяце года — августе на JOB.ukr было размещено почти 27 тыс. предложений о работе. Бизнес активизировался, поскольку второй волны кризиса, о которой так много говорили, не случилось весной, и предприниматели пересмотрели планы развития своих предприятий, увеличили инвестиции в реализацию проектов. Кроме того, в начале кризиса многие компании поспешили сократить штат и излишне уволили персонал, и уже весной-летом снова открыли вакансии.

    Летом спрос на специалистов соответствовал предложению. В июне и июле на одно место претендовало 1,1 специалиста, в августе же на одного специалиста приходилось 1,1 предложения о работе.

     

    Наиболее восребованные специалисты лета

     

    Тройка наиболее восребованных специалистов лета — программисты, медработники и менеджеры по продажам. В течение лета каждому из этих специалистов, разместивших свое резюме на JOB.ukr, поступило около двух предложений о работе.

    Менеджеры по продажам и программисты традиционно входят в тройку самых востребованных специалистов. Зимой спрос на программистов чуть снизился, но уже в середине весны снова начал расти, поскольку увеличилось количество заказов со стороны иностранных IT-компаний. Украинские программисты востребованы в странах Западной Европы, поскольку менее притязательны к уровню оплаты труда. Поэтому в Украине  большое количество программистов, которые работают на условиях аутсорсинга для иностранных компаний.

    Продавать товары и услуги во время кризиса сложнее, чем в период роста покупательской способности населения, поэтому производители и дистрибьюторы усиливают отделы продаж. При этом работа менеджеров по продажам стала оплачиваться хуже. Работодатели снижают фиксированную часть их зарплаты, а то и вовсе упраздняют ее, уменьшают размер бонусов.

    Медперсонал чаще всего ищут частные медучреждения. Самые востребованные специалисты — косметологи, медсестры, гинекологи, дерматологи, педиатры, медпредставители, а также провизоры и заведующие аптеками.

     

    Таблица 1. Наиболее востребованные специалисты лета (июнь, июль, август):

     

     

    Профессия

    Кол-во предложений одному специалисту

    Программисты

    2,2

    Медработники, ветеринары

    2

    Менеджеры по продажам

    1,8

    Риэлторы

    1,7

    Специалисты в области страхования

    1,5

    Работники сферы услуг

    1,3

    Системные администраторы

    1,1

    Инженеры-технологи

    1,1

    Маркетологи, рекламисты, PR-специалисты

    1,1

     

    Наименее востребованные специалисты лета

     

    В тройку наименее востребованных специалистов лета входят юристы, специалисты в области гостиничного хозяйства и туризма, бухгалтеры, финансисты, банковские работники, а также переводчики и специалисты в области телекоммуникаций и связи.

    Причина низкого спроса на юристов переизбыток этих специалистов на рынке, поскольку в конце 90-х – начале 2000-х гг. существовала мода на юридическое образование. Кроме того, корпоративные юристы, наряду с HR-менеджерами, офис-менеджерами и секретарями, входят в пул так называемого административного персонала, который в конце прошлого года в компаниях сокращали в первую очередь.

    Менеджеры по туризму и гостиничный персонал (администраторы гостиниц, горничные) остались невостребованными из-за снижения туристической активности в этом сезоне.

    Поскольку финансовая система значительно пострадала от кризиса, снизился спрос на бухгалтеров, финансистов, банковских работников.

     

    Таблица 2. Наименее востребованные специалисты лета (июнь, июль, август):

     

     

    Профессия

    Кол-во претендентов на место

    Юристы

    2,3

    Специалисты по гостиничному хозяйству, туризму

    2,3

    Специалисты в области телекоммуникаций и связи

    2,1

    Переводчики

    2,1

    Бухгалтеры, финансисты, банковские работники, аудиторы

    2,1

    Секретари, ассистенты руководителя

    1,7

    Работники СМИ

    1,7

    HR-менеджеры

    1,5

    Специалисты индустрии развлечений и шоу-бизнеса

    1,5

    Логисты, водители

    1,4

    Строители, архитекторы

    1,3

    Работники ресторанного бизнеса, общепита

    1,2

    Дизайнеры, работники полафии

    1,1

    Охранники

    1,1

    Топ-менеджеры

    1,1

    Преподаватели, бизнес-тренеры

    1

     

    Таблица 3. У кого летом выросли зарплаты

     

     

    Профессия

    Рост, август к июню, %

    Среднемесячная зарплата в июне — августе, грн.

    Работники сферы услуг

    12

    4227

    Топ-менеджеры

    8

    9874

    Системные администраторы

    6

    6599

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.