• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гаишникам запретили штрафовать по «Визирю»
    Опубликовано: 2009-09-14 11:59:42

    Госавтоинспекции запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях "Визиря", пишет газета "Сегодня".

    Генпрокуратура сделала предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома. То есть, теперь, согласно предписанию Генпрокуратуры, гаишники должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать "Визирем" превышение скорости, выписывать штрафы и слать по почте "письма счастья". Если предписание не выполняется, то водитель может подавать в суд, сообщил начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

    Генпрокуратура считает, что использование "Визиря" лишь для фиксации нарушений не отвечает конституционным правам, а также Закону "О милиции". "Действия ГАИ, которая только фиксирует нарушения, противоречат требованиям ст. 10 Закона "О милиции", в соответствии с которым милиция должна пресекать административные правонарушения", - гласит один из пунктов предписания Генпрокуратуры.

    По информации ведомства, за последнее время только в Донецкой и Тернопольской областях суды отменили более 100 постановлений инспекторов ГАИ об уплате штрафов (нарушения были сняты на "Визир"). Как сказала начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская, до ознакомления с документами ГАИ не комментирует предписание ГПУ.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.