• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Гватемале начался жестокий голод
    Опубликовано: 2009-09-10 08:30:14

    Положение общественного бедствия объявил Президент Гватемалы Альваро Колом в связи с тяжелым продовольственным кризисом, от которого страдает население республики.

    Как передает канал "Вести", глава государства выразил надежду, что провозглашенная им ситуация позволит стране получить поддержку со стороны международного сообщества и наиболее эффективно использовать бюджетные средства для борьбы с голодом.

    В обращении к нации Президент отметил, что в Гватемале на протяжении десятков лет отмечается высокий уровень бедности, нищеты и голода. По его словам, ситуация в стране усугубляется в результате продолжительных засушливых периодов, вызванных изменением климата на планете, а также от последствий мирового экономического кризиса.

    По официальным данным, более 54 тысяч бедняцких семей на востоке и на северо-востоке Гватемалы находятся в критической ситуации в результате острой нехватки продуктов питания. Она создалась по причине сильной засухи, из-за которой крестьяне лишились урожая сельскохозяйственных культур, входящих в их ежедневный рацион питания. Еще 300 тысяч гватемальских семей могут оказаться в ближайшее время в подобной ситуации.

    А.Колом подчеркнул, что объявил "положение общественного бедствия" на территории всей страны, так как нехватка продовольствия отмечается не только в тех районах Гватемалы, где отмечается сильная засуха. По данным Министерства здравоохранения центральноамериканской страны, за первые 8 месяцев этого года в Гватемале от голода погибли 462 человека, в их числе - 54 ребенка.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.