• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин предложил запретить повышение тарифов до 2011 года
    Опубликовано: 2009-09-07 22:30:50

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в пятницу зарегистрировал проект постановления парламента, предполагающий введение моратория на повышение тарифов на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги для населения до 1 января 2011 года.

    Как пишет издание «Коммерсант-Украина», в пояснительной записке не содержится каких-либо экономических обоснований запрета, а лишь отмечается, что он необходим для защиты населения от последствий экономического кризиса. Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко говорит, что данный документ поможет спикеру решить сразу две задачи: повысить рейтинг накануне президентских выборов и поддержать партнера по коалиции – Юлию Тимошенко, которая ранее заявляла, что цены на газ не вырастут, а позже была вынуждена повысить их по требованию МВФ.

    Эксперты жилищно-коммунального хозяйства говорят, что сохранение цены газа на нынешнем уровне позволит оставить неизменной стоимость услуг ЖКХ в большинстве городов. По словам главы секции малых городов Ассоциации городов Украины Павла Козырева, сейчас практически везде тарифы экономически обоснованы. «Повышение необходимо только в Киеве и Севастополе, где окупается лишь 50% стоимости услуг»,– отмечает первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак.

    Постановление парламента нанесет удар по НАК «Нафтогаз Украины». Пресс-секретарь компании Валентин Землянский заявил, что без роста цен газа для населения и ТКЭ компания будет испытывать дефицит средств для разведки и добычи газа и не сможет сократить долю импортного топлива.

    Вопрос сокращения расходов на бурение уже рассматривался в «Нафтогазе». В распоряжении издания оказалась служебная записка зампреда правления НАК Валентина Франчука (до января 2009 – коммерческий директор «Укрнафты». – Ред.) главе компании Олегу Дубине от 3 июня, в которой он предложил снизить объем финансирования газодобычи на 279,5 млн грн, до 587 млн грн, и уменьшить объем эксплуатационного бурения на 25 км, а разведывательного бурения – на 35 км. 9 июня господин Дубина обязал руководство «Укргаздобычи» реализовать это предложение. Речь шла о полном сокращении разведывательного бурения на Веселогоревском, Южно-Коломацком месторождениях и площадях Боровой, Котельковской и Верещицкой, суммарные запасы которых составляют 42,3 млрд кубометров. Как рассказал Ъ зампред правления ДК «Укргаздобыча» Борис Синюк, в середине августа компания приняла решение возобновить финансирование бурения. «Это стало возможным в том числе благодаря принятому Нацкомиссией регулирования электроэнергетики решению о повышение цен газа для населения»,– заявил он.

    Управляющий партнер адвокатской фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов напоминает, что закон «О недрах» и принятые в 2005-2007 годах приказы Минприроды позволяют ведомству лишить лицензий предприятия, не выполняющие программы по разработке месторождений, утвержденные министерством. Потерей месторождений может воспользоваться компания «Укрнафта» (контролируется группой «Приват»). Ее финансовый директор Владимир Пустоваров заявил, что «Укрнафта» будет участвовать в аукционе по продаже лицензий на месторождения, которые не в состоянии освоить «Нафтогаз». «Сегодня существует дефицит лицензий, последний аукцион по их продаже проводили два года назад. Поэтому мы обязательно примем участие в конкурсе»,– сказал он.

    Инициативу Владимира Литвина поддержали Партия регионов, блок Литвина и КПУ. «Я уверен, что его поддержит и большинство депутатов БЮТ. Иначе им сложно будет объяснить электорату накануне президентских выборов, почему они против моратория на рост тарифов»,– подчеркнул Фесенко.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.