• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соглашения с МВФ могут быть приостановлены из-за выборов
    Опубликовано: 2009-09-01 09:57:37

    Двусторонние соглашения с МВФ могут быть приостановлены из-за президентских выборов в Украине, считают эксперты. Украинская оппозиция пожелала, чтобы правительство немедленно отчиталось, на что были потрачены деньги МВФ, пишет «Немецкая волна».

    Международный валютный фонд в который раз напомнил Украине о выполнении своих обязательств, в частности относительно уровня инфляции и стабильности банковской системы. Постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в интервью украинским СМИ даже сказал, что двустороннее сотрудничество может быть приостановлено.

    Впрочем, директор экономических программ центра им. Разумкова Василий Юрчишин не считает, что МВФ может разорвать отношения с украинской стороной, ведь в последнее время фонд слишком критиковали за его политику. Именно поэтому отношения с Украиной будут показательно дружественным для возобновления репутации МВФ в мире, говорит эксперт.

    «В настоящее время Украина нужна МВФ больше, чем МВФ Украине. Именно это может объяснить то, что во время принятия предыдущих решений о траншах фонд не очень смотрел на то, как Украина выполняет обязательство по стабилизации банковской системы, их прозрачности, по бюджету», - заметил Юрчишин.

    Вместе с тем аналитик убежден, что осенью отношения официального Киева и Международного валютного фонда станут прохладнее. Однако причиной этого будет не игнорирование Украиной своих обязательств перед МВФ, а приближение украинских президентских выборов. По словам Юрчишина, сотрудничество сторон продлится уже при новом Президенте.

    Между тем Партия регионов требует от правительства немедленно обнародовать данные, куда были потрачены кредиты МВФ. Вице-премьер Александр Турчинов заверил оппозицию, что расскажет о деньгах МВФ во время представления в Верховной Раде бюджета на 2010 год.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.