• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые могут остановить процесс передачи наследственных болезней
    Опубликовано: 2009-08-27 11:02:15
    Американские специалисты из орегонского Университета здоровья и науки нашли способ избежать передачи от женщин их потомству поврежденной генетической информации и предотвратить развитие у новорожденных большого количества неизлечимых заболеваний с помощью пересадки генетического материала.

    Об этом сообщается в статье авторов исследования, опубликованной в сегодняшнем выпуске журнала Nature.

    Существует ряд генетических заболеваний, которые неизбежно передаются по наследству потомкам. Так, например, гемофилией страдают все сыновья женщин - носительниц соответствующей генетической комбинации.

    По словам ученых, их разработка поможет людям получать здоровое потомство. Авторы статьи научились заменять дефектную митохондриальную ДНК (мтДНК) в яйцеклетках приматов на здоровую донорскую молекулу в процессе искусственного оплодотворения.

    Митохондрии - имеющихся во всех типах клеток организма органеллы, основной задачей которых является выработка энергии для всех внутриклеточных процессов. Наличие же специальной ДНК (мтДНК), обслуживающей только митохондрии, позволяет этим органеллам лучше справляться со своими критически важными функциями.

    В отличие от ядерной ДНК, гены которой формируются в результате слияния генетического материала обоих родителей, митохондриальная ДНК практически полностью наследуется только от матери. Это обстоятельство делает довольно высокой вероятность мутаций и дефектов мтДНК.

    На сегодняшний день врачам известно более 150 дефектов мтДНК, приводящих к развитию у людей неизлечимых заболеваний. От подобных заболеваний согласно статистике, страдает один из 4-5 тысяч человек.

    Разработать метод замены дефектной мтДНК на здоровую молекулу удалось Шукрату Миталипову и его команде из Университета здоровья и науки Орегона. В своих экспериментах с макаками резус ученые извлекли ядерную ДНК из яйцеклетки животного, содержащую неправильную мтДНК и пересадили её в ядро яйцеклетки другой обезьяны с нормальной мтДНК, ДНК из которого была удалена.

    Получившиеся яйцеклетки успешно прошли процедуру искусственного оплодотворения в пробирке, в результате чего на свет появились три здоровые особи обезьян, пишет korrespondent.

    Авторы статьи полагают, что предложенный ими метод может использоваться в терапевтических целях при процедуре искусственного оплодотворения, чтобы избежать передачи от женщин потомству генов, вызывающих развитие наследственных заболеваний.

    Надежность применения этого метода в медицине и репродукции человека, по словам ученых, еще предстоит проверить. Кроме того, что метод подразумевает использование генетического материала от трех различных людей - матери и отца, а так же женщины, предоставляющей свою яйцеклетку для пересадки, порождает определенные трудности этического характера, подытоживает издание.

    Напомним, ранее сообщалось, что испанским ученым впервые удалось полностью устронить генетическое заболевание с помощью стволовых клеток и путем комбинаций методов генной терапии.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.