• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деньги ЕБРР Украина получит не раньше ноября
    Опубликовано: 2009-08-27 12:00:19

    Средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере немногим более 300 млн. долл. для закупки НАК «Нафтогаз Украины» газа для закачки в подземные хранилища могут поступить в Украину не раньше ноября текущего года, поскольку в банке действует довольно сложная технически и занимающая много времени процедура документального оформления этой операции.

    ОБ этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.

    «В лучшем случае, если ЕБРР начнет очень быстро работать, мы получим средства в конце октября - начале ноября», - отметил он, не исключив, что средства могут быть получены и позже.

    Вместе с тем Уманский подчеркнул, что за счет этих 300 млн. долл. не удастся существенным образом улучшить ситуацию в НАК, передает «УНИАН».

    «Тот объем финансирования, который готов предоставить ЕБРР, - немногим более 300 млн., - эта сумма в данной ситуации, мягко говоря, «Нафтогаз» не спасает», - сказал и. о. министра.

    Как сообщал ForUm, международные финансовые институты Европы (МФИ) 1 августа в совместном заявлении выразили готовность предоставить Украине 1,7 млрд. долларов кредита на закупку газа и газовые реформы.

    Согласно заявлению, ЕБРР может предоставить до конца этого года 300 млн. долларов для пополнения оборотного капитала на закупку газа для закачки в подземные хранилища газа, а также предоставить в 2010 году 450 млн. долларов для финансирования инвестиционных программ по реабилитации существующей системы транзита газа.

    В свою очередь Всемирный банк рассматривает возможность предоставить 500 млн. долларов в рамках кредита на политику развития для поддержки структурных реформ в газовом секторе, направленных, прежде всего, на социальную защиту уязвимых слоев населения и государственные закупки.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.