• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркмения намерена закупить танкеры для продажи нефти Ирану
    Опубликовано: 2009-08-25 15:48:01

    Туркмения создаст собственный морской торговый флот, заявил ее президент Гурбангулы Бердымухаммедов. Страна хочет укрепить свой статус в Каспийском регионе, считают эксперты.

    "Чем быстрее мы его создадим, тем больше прибыли будет получать наше государство", — объяснил Бердымухаммедов на заседании правительства необходимость создания флота, поручив подготовить соответствующие предложения.

    Туркмения производит сравнительно немного нефти, отмечает Аджар Куртов из Института стратегических исследований. По данным BP Statistical Review, в 2008 г. страна добыла 10,2 млн т (для сравнения: 44,7 млн т добыл Азербайджан и 72 млн т — Казахстан). Но нефтяной экспорт является весомой статьей внешней торговли страны: по данным Bloomberg, 32% стоимостного объема экспорта.

    Основные потоки туркменской нефти идут в Иран, отмечает Куртов, других экспортных маршрутов нет, построить трубопровод в Иран невозможно по политическим соображениям, поэтому Туркмении и нужны танкеры. Это позволит оптимизировать экспортные поставки, считает аналитик Александр Ершов.

    Догнать контов
    Ранее Туркмения ставила перед собой задачу более активной экспансии на нефтяном рынке: правительство подписало долгосрочную программу, которая предполагала годовую добычу в 50 млн т уже в 2005 г., отмечает Куртов, но реальная добыча сейчас в пять раз меньше. По данным BP, пик в 10 млн т был достигнут в 2003 г., в 2004-2007 гг. добыча снижалась на 4-8%, в 2008 г. выросла на 3,8%. Наличие флота может простимулировать рост добычи, полагает Ершов.

    Экономическую целесообразность создания флота можно будет определить, когда начнется эксплуатация танкеров, подсчитав стоимость перевозки, отмечает Марк Дженкинс из группы компаний Simpson, Spence & Young, возможно, более выгодной окажется аренда судов.

    Но главное — это вопрос статуса, считает Наталья Лещенко из Global Insight: "Флот нужен Туркменистану для увеличения политического веса". В каспийском регионе сейчас модно заявлять о своей самостоятельности в любом, даже хозяйственном вопросе, отмечает она. На Каспии танкеры есть и у Казахстана, и у Азербайджана, говорит Ершов. Другие страны имеют более мощный флот, и это не могло не вызывать раздражение Ашхабада, считает Лещенко. Вряд ли Туркмения стала бы использовать танкеры Азербайджана, с которым у нее спор за морские месторождения на Каспии, отмечает Куртов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.