• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рубини предупреждает о риске второй волны кризиса
    Опубликовано: 2009-08-25 15:40:45

    Мировая экономика достигла дна кризиса, но восстановление в развитых странах может быть вялым, кроме того, растет риск второй волны рецессии. Такое мнение высказал профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини.

    По словам Рубини, усилия по борьбе с кризисом правительств стране всего мира сработали и мировая экономика прекратила свободное падение.

    Однако Рубини считает, что в странах с развивающейся экономикой рецессия формально не завершится до окончания этого года. Но в развитых экономиках (Австралия, Германия, Франция, Япония), а также в Китае, Бразилии и некоторых странах Азии  восстановление уже началось, считает эксперт.

    Восстановление экономики после пары кварталов бурного роста все же будет вялым и может продлиться, по крайней мере, два года, добавил Рубини. По его словам, это связано с тем, что уровень занятости в США и других странах продолжает падать, что пагубно повлияет на потребительский спрос и банковский сектор. При этом сохраняется кризис кредитоспособности, а трудности в банковском секторе ограничивают развитие кредитования, инвестиций и потребительских расходов. В условиях снижающихся доходов и растущей безработицы граждане вынуждены сокращать затраты.

    Рубини также отметил, что финансовый сектор, несмотря на всю госпомощь, все еще находится в очень плохом положении - крупные банки ожидают триллионные потери по непогашенным кредитам. Наличие больших долгов, высокие риски дефолтов и дефляционное давление в свою очередь снижают прибыльность компаний. Стимулирование госсектора посредством наращивания бюджетного дефицита несет в себе риск заглушить восстановление расходов частного сектора. Более того, такое стимулирование исчерпает себя в начале следующего года.

    Рубини считает, что существует риск второй волны кризиса - т.наз. W-образного развития экономической ситуации. Риски связаны с вариантами сворачивания мер по стимулированию экономики. Если произойдет повышение налогов, сокращение расходов и скорая ликвидация избыточной ликвидности, это может подорвать восстановление и вернуть экономику к стаг-дефляции. Однако, полагает Рубини, если интервенции в экономику продолжатся, это может привести к стагфляции, что будет вызвано ростом инфляционных ожиданий, увеличением доходности долгосрочных гособлигаций, а также резким подъемом ставок по займам.

    Еще одной причиной для опасений по поводу наступления W-образного сценария являются цены на нефть, электроэнергию и продукты питания, которые растут значительно быстрее, чем ожидалось.

    Напомним, по словам главы ФРС США Бена Бернанке, мировая экономика начинает выходить из рецессии после агрессивных действий центральных банков и правительств различных стран мира.

    20 августа, о том, что рецессия в США, которую признали наихудшей с 30-х годов, уже закончилась, заявил и старший экономист Goldman Sachs Group Эдвард Маккелви.

    Ранее нобелевский лауреат Пол Кругман заявил, что худший период глобального экономического кризиса окончен, но на восстановление понадобится еще по меньшей мере два года. В середине июля экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, заявил о его завершении до конца года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.