• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама сократит дефицит бюджет на $260 млрд
    Опубликовано: 2009-08-25 08:00:00

    Администрация президента США Барака Обамы на следующей неделе предложит сократить дефицит бюджета в 2009 финансовом году на 260 млрд долл. до 1,58 трнл долл.

    Согласно первоначальным проектировкам за первый год президентства Обамы дефицит бюджета должен был вырасти на рекордную величину: на 1,38 трлн долл. до 1,84 трлн долл. (12,9% ВВП). За первые девять месяцев финансового года он составил 1,09 трлн долл. и продолжил расти: в июле казна США оказалась в минусе на 180,7 млрд долл. против 102,8 млрд долл. в июне.

    Между тем еще при вступлении в должность нынешний американский президент обещал сократить дефицит вдвое к концу президентского срока.

    Прогноз дефицита может быть снижен, так как американское правительство заложило в бюджете слишком высокий объем средств на поддержку финансового сектора, пояснил источник WSJ. Ситуация в банковской системе оказалась лучше, чем ожидал Белый дом. Часть финансовых компаний, получивших кредиты, уже частично расплатились с государством. Правда, насколько перестраховалось правительство, Белый дом не раскрывает. Правительство выделило 175 млрд долл. в рамках антикризисной программы девяти крупнейшим банкам: Bank of America, Bank of New York Mellon, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Merrill Lynch, Morgan Stanley, State Street и Wells Fargo (их потери от кризиса оценивались в 100 млрд долл.

    Но несмотря на планируемое сокращение, дефицит бюджета США останется рекордным — 11,2% ВВП: с 1920-х гг. его уровень не превышал 6%.

    Пока не известно, намерено ли правительство пересматривать прогноз бюджета на 2010 г. Согласно обнародованным в мае проектировкам, правительство планировало в следующем году сократить дефицит на 6,8% до $1,26 трлн.

    Ситуация с доходной частью бюджета остается тяжелой, предупреждает Nelson A. Rockefeller Institute of Government: объем налогов сократился на 11,7% в I квартале — рекордное падение за 46 лет. "И что особенно плохо — эта слабость доходов сочетается с устойчивым ростом расходов казны", — говорит эксперт института Дональд Бойд.

    Государство тратит на 84% больше, чем получает, говорил недавно миллиардер Уоррен Баффетт. А долги домохозяйств составляют 130% их располагаемого дохода, подсчитал профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон. По прогнозам МВФ, 14% потребительских кредитов, общий объем которых достигает 1,91 трлн долл., грозит дефолт. Не лучше обстоят дела и с государственными финансами: по оценкам конгресса США, чистый госдолг может вырасти с 41% до 88% ВВП к 2020 г.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.