• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В столице за место в детсаду просят 2,5 тыс. грн
    Опубликовано: 2009-08-21 23:00:12

    Около 6 тысяч столичных малышей могут в этом году не попасть в детсад. За место родителям приходится выкладывать $200—300, или 1700—2500 гривен, правда, частные детсады или гувернантки обходятся еще дороже, так что родители, узнав о поборах, предпочитают откупиться, информирует Сегодня .

    «У нас ведомственный детсад на Оболони, но устроить туда ребенка может любой, — рассказывает жительница Оболони Ирина Житнева. — В этом году взятка за место около $300! Из-за выросшего курса это огромные деньги — аж 2500 гривен! Несмотря на это, в каждой ясельной группе по 40 детей!». Многих малышей определяют сразу в младшую группу. «Чтобы перевести ребенка в ясли, с нас требуют тысячу гривен! Ему 2 года, а его сразу в младшую — мол, в яслях мест нет. А за тысячу гривен появится», — рассказывает старший брат малыша Игорь Денисов.

    В мэрии о проблеме знают. По данным главка образования, самая большая проблема с местами на Печерске — там не хватает 1200 мест, на Позняках и Осокорках — более тысячи, в Шевченковском районе — более 900 и около 500 — на Оболони. За годы Независимости множество садиков закрылись. А открылись всего два. Журналисты обзвонили пару садов в поисках мест. «По телефону мы не общаемся. Приходите к заведующей», — обнадежили в одном из садиков на Виноградаре. А на Оболони категорично отказали.

    «Если вам известно о взяточничестве в детсадах — звоните на 15-51 и сообщайте. Завсадиком будет уволена! Также персоналу садиков запрещено открывать фонды и собирать туда деньги», — рассказал начальник главка образования Виталий Журавский. Вот только многие родители не спешат жаловаться — скрепя сердце они ищут нужную сумму и пристраивают малыша.

    Если места в обычном садике не оказалось, можно записаться в частный. Но стоить это будет около 2 тысяч гривен в месяц, и место тоже надо поискать. Обзвонив несколько таких детсадов, журналисты нашли места лишь для деток старше 4 лет. Группы будут по 8—16 человек, их станут учить английскому и французскому, музыке, танцам... Няня обойдется в среднем 15 гривен в час, а это 120 гривен за 8 часов рабочего дня, или 600—800 грн в месяц. Некоторые организовывают домашние детсады: когда одна мама, которая сидит в декрете, берет на себя еще пару малышей подруг за небольшую плату. Правда, в отличие от Москвы, у нас пока такой домашний сад мало популярен.

    «Проблема с местами в детсадах есть не только в Киеве, но и в других крупных городах, — рассказала завотделом проблем качества демографических процессов Института демографии Ирина Курило. — После кризиса 90-х, с 2002 года начала повышаться рождаемость, а сеть детсадов вслед не развивается. К тому же сейчас многие мамы идут на работу раньше, поэтому с полутора лет уже пытаются отдать ребенка в сад».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.