• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физики впервые увидели переходное состояние между кристаллом и жидкостью
    Опубликовано: 2009-08-23 20:00:52

    Физикам впервые удалось визуализировать переходное состояние между кристаллом и жидкостью. Ученым удалось не только сфотографировать его, но даже снять кино о процессе перехода. Статья, в которой авторы описывают использованную ими технологию и результаты, опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Кратко новая работа изложена в пресс-релизе Университета Эмори, где работают ученые.

    Переходы между кристаллическим (твердым) состоянием и жидкостью происходят, например, в воде с кубиками льда. Теоретические основы этого явления были разработаны еще в 1965 году, однако до сих пор у физиков не было экспериментальных данных, которые бы служили наглядным доказательством теории.

    Авторы новой работы решили смоделировать переходы кристалл-жидкость в коллоидной суспензии, используя пластиковые шарики, размер которых не превышал диаметр клеточного ядра (около 6-10 микрометров). При помощи таких шариков исследователи смогли увидеть процесс перехода в целом без некоторых несущественных деталей.

    Ученые поместили шарики на конусовидные стекла, размещенные вертикально. Высокая концентрация шариков соответствовала твердому состоянию, а низкая - жидкому. Под воздействием гравитации вдоль стекла образовывался градиент концентрации. Используя конфокальный микроскоп, ученые сделали множество снимков, из которых смонтировали фильм о поведении шариков в переходной зоне. Посмотреть кино можно здесь.

    В зависимости от концентрации (а следовательно, состояния) шарики были искусственно окрашены в разные цвета. По словам исследователей, они не ожидали, что слой шариков-молекул, которые уже не находятся в кристаллическом состоянии, но еще не стали "полноценной" жидкостью, окажется столь тонким. В среднем, он не превышал толщины двух шариков.

    В конце прошлого года другой коллектив исследователей смог снять фильм еще об одном молекулярном процессе. Новая технология микроскопии помогла ученым увидеть, как происходит отдельный акт катализа на наночастицах.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.