• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Volkswagen и Porsche окончательно договорились о слиянии
    Опубликовано: 2009-08-17 09:40:04

    Наблюдательный совет немецкого автогиганта Volkswagen окончательно одобрил план слияния с Porsche.

    Volkswagen заплатит около 3,3 млрд евро за 42% акций Porsche в ходе постепенного слияния двух концернов. Часть акций, принадлежащая семье Porsche, также должна будет продана Volkswagen, который в 2011г. выкупит ее за 3,5 млрд евро.

    Слияние двух компаний должно быть полностью завершено в течение двух лет, при этом после слияния Porsche получит значительную независимость в принятии решений и своей операционной деятельности. Земля Нижняя Саксония, которой принадлежит 21% акций Volkswagen, будет обладать правом блокировать решения в новой компании.

    В первом полугодии 2010 г. Volkswagen проведет допэмиссию привилегированных акций, чтобы профинансировать сделку.

    Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн полагает, что операционная прибыль компании увеличится в результате слияния на 700 млн евро в год. Винтеркорн с 15 сентября станет СЕО новой компании, действующий финдиректор Volkswagen Ханс Дитер Потш также сохранит свою должность.

    "Слияние выглядит странновато, поскольку компании и так работают вместе, ясно, что им не нужно владеть друг другом, чтобы продолжать совместную работу, - отметила аналитик AutoPacific Inc. Стефани Бринли. - Это история о личной войне, а не стратегических приобретениях, но это не означает, что Volkswagen не сумеет добиться хороших результатов".

    Напомним, ранее сообщалось, что Volkswagen и Porsche заявили о достигнутой договоренности о слиянии компаний к 2011 г. Группа будет образована в результате слияния Volkswagen и холдинга Porsche Automobil Holding SE, являющегося материнской компанией Porsche. При этом Porsche сохранит свою независимость. Наблюдательный совет VW также рассматривает включение представителей Катара в число своих акционеров и расценивает это государство как стратегического партнера в вопросе о слиянии компаний.

    Напомним, в ходе ходе заседания наблюдательного совета Porsche, проходившего в ночь на 23 июля, было решено увеличить основной капитал Porsche на 5 млрд евро, завершить переговоры с катарским инвестором Qatar Investment Authority о приобретении ею доли акций концерна и отправить в отставку нынешнего председателя правления Венделина Видекинга.

    13 июля сообщалось, что Volkswagen увеличил размер своего предложения за 49,9%-й пакет акций производителя спортивных автомобилей Porsche до более чем 4 млрд. евро с ранее предлагавшихся 3-4 млрд. евро.

    Напомним также, 7 мая автокомпании Volkswagen и Porsche объявили о планах по слиянию. Представители семьи Порше согласились создать "интегрированную автопроизводящую компанию", которая могла объединить под одной крышей до 10 торговых марок. Однако 18 мая сообщалось, что переговоры приостановлены на неопределенный срок. 30 июня в Porsche заявили, что отказываются от предложения по слиянию с Volkswagen. По словам представителей Porsche, сделка невыгодна для компании. "Это предложение поступило от Volkswagen. Для нас оно не имеет практического смысла", - заявил представитель Porsche. Однако 16 июля владельцы Porsche заявили, что наконец достигли принципиальной договоренности с Volkswagen о модели создания интегрированного концерна.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.