• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор рынков: Инфляция остается высокой
    Опубликовано: 2009-08-11 12:08:07

    Фондовые индексы и курс гривни незначительно выросли, индекс потребительски цен растет с расчетом в 18,8%.

    Данные по занятости в США принесли позитив на рынки, гривня укрепилась на 0,2%
    Европейские фондовые рынки в пятницу торговались практически без изменений до открытия американских бирж. Акции в США открылись мощным ростом и дали импульс к росту европейских бирж на оптимистичных данных о заработной плате в США. Показатель занятости (за исключением сельскохозяйственного сектора) в США в июле снизился на 247 тыс. чел., что оказалось лучше консенсус-прогноза снижения на 345 тыс. чел. Общий показатель безработицы улучшился с 9,5% в июне до 9,4% в июле. Кроме того, AIG во 2Кв09 впервые за семь кварталов вышла на прибыльность благодаря сокращению потерь от инвестиций и восстановлению стоимости некоторых деривативов.

    В результате, к 17:00 по киевскому времени DJ Stoxx 600 прибавил 0,8%, Dow Jones Industrial Average вырос на 0,6%. Украинские биржи после негативной динамики большей части сессии не успели столь быстро отреагировать на хорошие новости, поэтому по итогам торгов закрылись в минусе: индекс УБ потерял 0,25% до 1115 пунктов, индекс ПФТС снизился на 0,7% до 439 пунктов. Объем торгов, как и в целом на прошедшей неделе, был довольно высоким — 18,7 млн. грн. на УБ и 7,4 млн. грн. на ПФТС. "Укрнафта" и Укрсоцбанк стали лидерами торгов на УБ, по каждой из этих акций было совершено более 80 транзакций. Ясиновский КХЗ оказался лидером роста, прибавив 2,31%.

    В пятницу гривня слегка укрепилась. Межбанковский валютный рынок закрылся на уровне UAH/USD 8,0020-8,0335, гривна повысилась на 0,2% по отношению к доллару. Впрочем, по результатам недели гривна подешевела на 0,7%. НБУ в пятницу провел целевой аукцион по швейцарскому франку, продав CHF 1 млн. четырем коммерческим банкам по курсу UAH/CHF 7,35.

    Базовый ИПЦ вырос на 0,5% м/м в июле
    По данным Государственного комитета статистики, базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) увеличился на 0,5% м/м в июле. Таким образом, рост базового ИПЦ составляет 18,8% г/г, по сравнению с увеличением обычного ИПЦ на 15,5% г/г.

    Мнение Astrum: Базовый ИПЦ — индикатор общего инфляционного давления в экономике. Он представляет собой ИПЦ за вычетом административно регулируемых цен и таких подверженных сезонным колебаниям элементов как необработанные продукты питания и топливо. Таким образом, базовый ИПЦ за июль 2009 г. не включает ни статистическое аннулирование роста тарифов на ЖКХ в Киеве, ни резкое сезонное снижение цен на овощи. В течение 2009 г. базовый ИПЦ остается устойчиво выше обычного ИПЦ. Это поддерживает наше мнение о том, что общее инфляционное давление в экономике остается сильным. Мы ожидаем, что рост ИПЦ в 2009 г. составит 16,5% дек/дек.

    Обзор подготовлен сотрудниками Astrum Алексеем Блиновым и Денисом Беловым

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.