• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся полезность кукурузы!
    Опубликовано: 2009-07-31 13:51:27

    Кому как ни человеку, жившему в СССР известно растение под названием “кукуруза”. Да, и недаром, ведь когда-то миллионы гектаров земли были во “властвовании” её стройных зелёных шеренг. Как кукурузу тогда только не величали, и “царица полей”, и “русское золото ”, и “хрущёвочка”. Действительно, когда смотришь на початок, в котором теснится целая армия янтарных зёрнышек, иво “поблёскивающих” в лучах солнца, то понимаешь, почему сравнивают с драгоценным металлом, пишет shkolazhizni.

    За время правления Хрущёва из его «фаворитки» научились изготавливать изоляционные материалы, бумагу, линолеум, киноплёнку, искусственные пробки, а так же масло, крупу, муку и даже конфеты. Большую людскую любовь кукуруза завоевала в вареном виде. Нынешнее поколение приемлет початки, нанизанные на шампур, которые провели на мангале минут 5-10. Но есть люди, не понимающие кукурузу – вот, скорее им и обращена эта статья. Ведь если располагать информацией о ценности, которую хранит в себе «царица полей», то можно изменит взгляд на это растение.

    Кукуруза - это не просто еда, а ещё и лекарство. Она хозяйственная «припасла» в своих зёрнышках целый кладезь полезных элементов. Ей не чужды витамины группы В, К, РР, D, С. Железо, крахмал, фосфор, магний, калий, медь, никель – это тоже её верные «соратники». Во врачевании используют практически все части этого чудо - растения: стебли, зёрна, листовые обертки початка, рыльца и, казалось бы, никчемные мужские соцветия, которые, как оказывается, очень богаты полезной пыльцой. На стеллажах специализированных магазинах можно найти кукурузную муку, масло, крахмал и проросшие зерна, которые необычайно сладкие. А восточные гуру самой ценной частью в борьбе с циррозом печени считают – корешок.

    “Русское золото” способно помочь при многих недугах. Например, если одолевает гипертоническая болезнь, то нужно взять 1 столовую ложку кукурузной муки, положить в небольшую ёмкость, залить доверху кипятком и настоять в течение 12часов. Затем выпить эту жидкость, стараясь «не тревожить» остаток на дне. Принимать такой напиток можно каждый день.

    Хотите почистить сосуду от холестерина? Знакомьтесь, кукурузное масло! Приобрести литр этой полезности можно в магазине. Масло принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. Курс оздоровления проводят примерно 3 недели, только не увлекайтесь, не забудьте по истечении этого срока сделать перерыв на месяц, а затем можно при желании повторить. К тому же кукурузное масло очень полезно диабетикам.

    Если Вас беспокоит изжога, то пожуйте несколько молоденьких кукурузных зернышек. И недуг - отступит.

    Ваш организм нуждается нормализации обмена? Тогда потребуется сердцевина кукурузного стебля. Для начала необходимо подсушить его. Применяют в качестве отвара (состоящего из кукурузного стебля, воды и мёда), который пьют 2 раза в день.

    А как может помочь кукуруза в борьбе за красоту? Приготовьте маску для лица! Для этого «вооружитесь» 2 столовыми ложками кукурузной муки и белком куриного яйца. Эти компоненты тщательно перемешайте и нанесите тонким слоем на лицо, на 20 минут. Затем смойте сначала тепленькой водой, потом холодной. Эта маска возвращает коже эластичность, прекрасно очищает и особенно полезна обладательницам жирной кожи, так как способно устранить сальный блеск.

    Всё-таки не даром с таким упорством пытался Хрущёв внедрить эту культуру в советское аграрное хозяйство. Ведь благодаря кукурузе можно излечиться от многих серьезных болезней. Однако прежде чем применять все народные советы, необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.