• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обрезание не защищает женщин от инфекций
    Опубликовано: 2009-07-22 15:21:51

    Три года назад, во время испытаний, проведенных в Кении, мужское обрезание вызвало волну оптимизма среди борцов со СПИДом, пишет health-ua. Тогда выяснилось, что удаление крайней плоти вдвое снижает риск заражения мужчин ВИЧ. В прошлом году по результатам долгосрочного исследования стало ясно, что речь идет даже о большей цифре – 65%. Возник вопрос, влияет ли эта процедура на риск заражения женщин, которые вступают в ую связь с зараженными ВИЧ мужчинами. Ответ, полученный в результате испытания – однозначно «нет, не влияет».

    Доктора привлекли к исследованию 922 необрезанных жителя Уганды, в возрасте от 15 до 45 лет. Все они были заражены ВИЧ. ине сделали обрезание. Кроме того, к исследованию были привлечены не зараженные вирусом женщины, бывшие партнершами мужчин-участников исследования. Все участники прошли интенсивные обучающие курсы по предотвращению заражения ВИЧ. После этого исследование было остановлено, так как его продолжение показалось нецелесообразным. Однако через 2 года анализы показали, что обрезание не принесло никакой выгоды женщинам. ВИч заразились 18% партнерш обрезанных мужчин и 12% обрезанных. Большинство заражений в обрезанной группе произошло через пол года после операции. Возможно, более высокий процент связан с тем, что некоторые мужчины не дождались полного заживления раны и, таким образом, занесли зараженную кровь во е женщины.

    Полученные данные удивили ученых. Они стали уроком для тех, кто занимается программами обрезания, как дешевого и эффективного средства предотвращения заражения ВИЧ среди мужчин. Мужчины, которым сделали обрезание, должны быть ясно проинформированы о необходимости воздерживаться от уальных связей до полного заживления раны, а также о необходимости использовать , чтоб перестать заражать своих партнерш. Ученые очень разочарованы полученными сведениями. Но они не смотря ни на что настаивают на необходимости дальнейшего проведения кампании по обрезанию мужчин, так как и женщины извлекают из этого пользу, хоть и косвенную: чем меньше зараженных мужчин, тем меньше риск заражения женщин.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.