• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис не помешал Китаю в росте экономики
    Опубликовано: 2009-07-16 12:12:54
    Не смотря на то, что кризис сказался на экономике всех странах, в Китае во втором квартале 2009 года экономика выросла на 7,9% по сравнению с прошлым годом. Рост ВВП страны заметно ускорился по сравнению с первым кварталом текущего года, когда экономика Китая увеличилась на 6,1 процента в годовом выражении. По итогам первого полугодия китайский ВВП прибавил 7,1 процента.

    Промышленное производство Китая в июне текущего года выросло на 10,7 процента, а по итогам второго квартала на 9,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. За первые шесть месяцев 2009 года Китаю удалось увеличить промпроизводство на семь процентов. Несмотря на увеличение объемов выпуска продукции в стране, экспорт китайских товаров в июне сократился восьмой месяц подряд на 21,4 процента. Это связано с глобальным кризисом, вызвавшим падение спроса на китайские товары во всем мире, пишет lenta.

    Потребительские цены в Китае в июне 2009 года снизились на 1,7 процента по сравнению с июнем 2008 года. Месяцем ранее дефляция в стране составила 1,4 процента. По некоторым оценкам, вместе с ускорением экономического роста, который, согласно прогнозу правительства, в 2009 году составит не менее восьми процентов, в Китае может вновь начаться инфляция. В 2008 году этот показатель составил 5,9 процента.

    Как отмечает Bloomberg, росту ВВП Китая способствовала крупномасштабная программа поддержки экономики, на реализацию которой было запланировано потратить 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов). Благодаря реализации антикризисного плана, правительству Китая удалось "подстегнуть" рынок кредитования, а также добиться увеличения объема инвестиций в реальный сектор экономики на 35,3 процента в июне 2009 года.

    Во втором квартале 2009 года золотовалютные резервы страны, считающиеся крупнейшими в мире, выросли до рекордной отметки в 2,132 триллиона долларов благодаря притоку иностранного капитала.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.