• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капитал уходит из Европы в Азию
    Опубликовано: 2009-07-13 12:00:27

    Совокупная рыночная стоимость 300 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации за 6 месяцев 2009 года выросла на 8% — до $15,97 трлн. Об этом сообщается в обзоре аудиторской компании «Эрнст энд Янг», который проводится раз в два года.

    Причем в I квартале совокупная рыночная капитализация этих компаний снижалась, но с марта тенденция изменилась на противоположную. Все это происходило на фоне двух предшествующих полугодий, в течение которых совокупная капитализация последовательно сократилась на 22 и 33%, что составило в стоимостном выражении $11,3 трлн.

    Европейцы теряют позиции
    Рецессия внесла изменения в территориальное распределение крупнейших компаний мира. Очевидным стало смещение центра экономического роста из Европы в Азию. Если количество североамериканских компаний в этой группе остается неизменным, то число европейских компаний среди 300 крупнейших сократилось по состоянию на 30 июня 2009 года со 110 до 95 по сравнению с 31 декабря 2007 года. Вместе с тем число азиатских компаний увеличилось с 63 до 73.

    Среди 100 крупнейших мировых корпораций снижение доли европейских компаний еще более значительное. Если по состоянию на 31 декабря 2007 года в группе 100 крупнейших насчитывалось 46 европейских компаний, то к 30 июня 2009 года их количество сократилось до 35.

    Анализ капитализации 100 крупнейших компаний по странам показал разнонаправленные тенденции. Если в первой ине 2009 года капитализация компаний, учрежденных в западноевропейских странах, включая Францию, Германию, Италию, Испанию и Нидерланды, продолжала снижаться, то капитализация компаний, учрежденных в КНР, Великобритании, России и Бразилии, значительно возросла, что сказалось на показателе совокупной капитализации этой группы.

    Лидер роста — сырьевой сектор
    С 31 декабря 2008 года по 30 июня 2009-го темпы роста 100 крупнейших компаний в разбивке по секторам существенно отличались. Цены акций компаний энергетического сектора выросли на 23%, финансового сектора — на 40%, бумаги компаний сырьевого сектора показали резкий рост — 81%. При этом произошло снижение капитализации компаний — производителей потребительских товаров, предприятий коммунального сектора и машиностроительных компаний, входящих в группу 100 крупнейших.

    Тарас Мленко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.