• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый полет на Марс возможен уже через 15 лет
    Опубликовано: 2009-07-13 08:00:10

    Международная пилотируемая экспедиция на Марс возможна до 2025 года, заявляет известный летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Алексей Леонов.

    "Если мы сегодня примем решение лететь на Марс, то, я считаю, такой полет возможен через 15 лет. Раньше не полетим", - сказал Алексей Леонов журналистам, отвечая на вопрос, когда может состояться первый пилотируемый полет на эту планету.

    При этом, по убеждению космонавта, ни одна страна самостоятельно не сможет реализовать марсианский проект. "Это будет программа с участием как минимум шести стран. Экипаж будет состоять не менее чем из шести человек", - полагает Алексей Леонов.

    "У нас есть преимущества по программе Марс. Потому что лететь туда и обратно долго и надо иметь очень хорошую систему обеспечения жизнедеятельности и знать, как человек там будет себя чувствовать", - сказал летчик-космонавт.

    Он пояснил, что космонавты бывшего СССР и РФ имеют самый большой пыт пребывания на орбите. Так, космонавт Сер Крикалев провел на орбите в общей сложности более 800 суток. Для полета на Марс и обратно потребуется около 500 земных суток.

    "Самое главное, у нас есть системы обеспечения жизнедеятельности, в том числе системы регенерации воды, которых нет у американцев. Они только разрабатывают, а мы уже имеем", - констатировал космонавт.
    Источник: Подробности

    Инф. versii

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.