• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианская диета делает кости слабыми
    Опубликовано: 2009-07-06 10:32:47

    Обследование более 2,7 тысячи человек показало, что плотность костей у вегетарианцев в среднем на 5% меньше, чем у мясоедов. Кости становятся особенно слабыми у так называемых строгих вегетарианцев, которые исключают из рациона все продукты животного происхождения, - у них плотность костей на 6% ниже.

    Разница в плотности костей у мясоедов и оволактовегетарианцев, употребляющих в пищу яйца и молочные продукты, минимальна.

    Ученые объясняют это недостатком минералов в рационе строгих вегетарианцев. Впрочем, масштаб исследования весьма незначителен с точки зрения традиционной клинической статистики.

    Насколько увеличивается риск перелома костей у вегетарианцев, пока неизвестно. Специалисты считают, что в связи с ростом вегетарианства на Западе и одновременным увеличением случаев остеопороза, необходимо более детальное и масштабное исследование.

    Зато, как стало недавно известно, вегетарианцы реже болеют раком.

    Выводы ученых представлены в издании American Journal of Clinical Nutrition.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.