• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС грозит Украине санкциями за 13%-надбавку к пошлине
    Опубликовано: 2009-07-02 12:21:29

    Европейский Союз считает нарушением правил Всемирной торговой организации (ВТО) введение 13-процентной надбавки к импортным пошлинам со стороны Украины. Об этом заявил журналистам глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра сегодня в Киеве.

    По словам главы представительства ЕК, требованием Евросоюза о вступлении Украины в ВТО, как основное условие для подписания договора о зоне свободной торговли, предполагалось, что Украина будет выполнять эти правила. "Однако она их нарушила, введя дополнительные пошлины на импорт в марте 2009 г.", - сказал Ж.М.П.Тейшейра. По его словам, несмотря на тот факт, что на большинство товаров дополнительные пошлины были отменены (сейчас их действие распространяется на импортные автомобили и холодильники), в ЕС такие действия считают нарушением правил ВТО.

     "Еврокомиссия внимательно отслеживает эти вопросы, однако решение в отношении возможных санкций против Украины будут приниматься согласно правилам ВТО", - отметил Ж.М.П. Тейшейра.

    Напомним, Кабинет Министров Украины инициировал снижение ставки ввозной пошлины на крупный рогатый скот с 5-15% до 1%. Кроме того, правительство выступает за установление нулевой ставки пошлин на стеклобой, а также на ввоз оборудования для судо- и автомобилестроения, которое не производится в Украине.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.