• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтранссвязи увеличило тарифы на доставку прессы
    Опубликовано: 2009-07-02 11:35:23

    Минюст зарегистрировал новые тарифы Минтранссвязи на доставку прессы. Если ранее за месячную подписку на одно издание нужно было выложить 70 копеек, то теперь 90, годовая подписка подорожала с 3,05 до 3,90 гривни. Кроме того, на 28% поднялся тариф на доставку газет. В результате после повышения стоимости услуг предприятий связи подписка подорожает на 2-17% в зависимости от издания.

     По итогам 2008 года, убытки от распространения прессы по подписке составили 101 миллионов гривен. Впрочем, чиновники утверждают, что этого повышения тарифов недостаточно для того, чтобы обеспечить безубыточную работу» Укрпочты» и госпредприятия «Пресса», которые осуществляют подписку и доставку прессы.  По подсчетам Минтранссвязи, после повышения тарифов эти структуры заработают дополнительные 57 миллионов гривен в год. «При минимальном тарифе в 12 копеек за доставку по подписке номера национальной газеты мы не покрываем даже себестоимость распространения. Поэтому повышение тарифов неизбежно», — поясняет «ДЕЛУ» директор ГП «Пресса» Валерий Герасименко.

    Против повышения тарифов активно выступает Национальный союз журналистов. Его руководство считает распределение дополнительных доходов от распространения прессы непрозрачным. Кроме того, по словам председателя Союза Игоря Лубченко, госпредприятия, поднимая цены, отпугивают подписчиков. «По нашим данным, число подписчиков во втором полугодии 2009 года упадет на 30-35%», — утверждает он.

    Станислав ЯБЛОНСКИЙ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.