• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко уже не обижается на критику США
    Опубликовано: 2009-07-02 08:45:23

    Белоруссия готова восстановить полноценные дипломатические отношения с США при условии отмены американских санкций, заявил вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с делегацией конгресса США в Минске — самой высокопоставленной за десятилетие.

    Глава делегации сенатор-демократ Бенджамин Кардин — главный борец за права человека в конгрессе, а республиканец Кристофер Смит — соавтор "Закона о демократии в Белоруссии". Этот закон ввел санкции против белорусских предприятий и сделал невъездным ряд белорусских политиков.

    10 лет отношения Белоруссии с Западом оставались крайне напряженными. Последнее обострение случилось прошлой весной: вслед за расширением американских санкций против Белоруссии Минск рекомендовал послу США покинуть страну и отозвал своего посла из Вашингтона, стороны также свели к минимуму число своих дипломатов. Сегодня в посольстве США в Белоруссии работают пять сотрудников.

    После того как в конце прошлого года Минск принялся освобождать политзаключенных, контакты с Западом начали нормализовываться: ЕС смягчил визовые санкции против белорусских чиновников и включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство". Побывавшая в Минске в июне еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер выдвинула стране пять условий для дальнейшего диалога: реформа избирательного права, установление свободы слова, свободы собраний, решение вопроса политзаключенных и совершенствование закона об НКО. Судя по составу американской делегации, США ждут от Белоруссии того же.

    Лукашенко дал понять, что критика США его не обижает, похвалил конструктивную позицию США при решении о выделении МВФ Белоруссии кредита в $3,5 млрд и не исключил уступок Западу и США, если они не затронут независимости и суверенитета страны. А задобрить США он попытался вчерашним указом о помиловании гражданина США адвоката Эммануила Зельцера, который разбирался в Белоруссии с наследством Бадри Патаркацишвили, был арестован КГБ и осужден к трем годам лишения свободы.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.