• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европу призывают взвешенно увольнять трудовых мантов
    Опубликовано: 2009-07-02 08:00:06

    Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призывает развитые страны разработать систему управления мационными потоками, а не вынуждать иностранцев возвращаться домой. В будущем без иммантов все равно не обойтись, идет речь в отчете организации.

    Экономический кризис, скорее всего, приведет к резкому уменьшению количества мантов, которые прибывают в страны-ы ОЭСР. Это уже наблюдается в Ирландии, Испании и Великобритании.

    Например, в Испании количество безработных иммантов достигло отметки 21%. Чехия, Япония и Испания разработали схемы выплат иммантам в случае, если они добровольно вернутся домой. Впрочем, как отмечается в докладе, из опыта других стран известно, что такие мероприятия не достаточно действенны.

    По словам генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития Анхеля Гуррия, иммация не является краном с водой, который можно перекрыть, когда захочешь. Кроме того, страны с развитыми экономиками и в дальнейшем будут нуждаться в иммантах, поскольку население этих государств продолжает стареть. В то же время есть и позитивные примеры, резюмируют эксперты.

    В частности, в Норвегии высококвалифицированных работников часто трудоустраивают без знания норвежского языка, при условии, что кандидат знает английский язык. Одним из государств, откуда в Норвегию приезжают такие манты, является и Украина. В той же Испании действует выстроенная система поиска работников на сезонные работы в стране их проживания.

    Мадрид уже заключил двусторонние соглашения по этому поводу с рядом государств. В настоящее время длятся переговоры с Мексикой и Украиной. Каждый документ предусматривает создание наблюдательного органа за этим процессом, который должен сделать невозможной коррупцию.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.