• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко знает, что нужно сделать для преодоления кризиса
    Опубликовано: 2009-06-26 16:36:55

    Для преодоления кризисной ситуации в экономике Украины необходимо внести правки в государственный бюджет, пересмотреть контракты с Газпромом и возвратить доверие к банкам, считает Президент Украины Виктор Ющенко.

    Так, в своей статье в газете День глава государства пишет, что нереальный государственный бюджет стал источником нестабильного валютного курса и рост цен.

    "Это поставило под угрозу подачу нашей стране международной помощи. К потере доверия к Украине приводит и непрозрачность действий правительства и содержание в тайне реальных экономических показателей",  - констатирует Ющенко.

    Он отмечает, что безработица, инфляция, злоупотребление государственными средствами, банкротство предприятий, газовый кризис и, наконец, потенциальный бюджетный коллапс – "все это свидетельство того, насколько непрофессионально правительство и политическая элита управляют экономикой страны".

    "Но хоть какой бы напряженной была наша экономическая ситуация, выход из кризиса есть. Он заключается в четких, последовательных шагах, сделать которые я неоднократно призывал правительство и правящую коалицию", - считает Президент.

    Во-первых, пишет он, необходимо немедленно внести поправки в нынешний бюджет, сделать его более реалистичным.

    "Мы должны найти средства для выполнения наших социальных обязательств и одновременно сократить излишние расходы на правительство. Надеюсь, что сессия ВР, которая соберется на этой неделе, сделает этот первый шаг", - объясняет Ющенко.

    Во-вторых, пишет глава государства, он на протяжении длительного времени обращал внимание на непрозрачный характер газовых переговоров, нездоровую ситуацию вокруг компании Нафтогаза Украины.

    "Должны решить проблемы путем покрытия дефицита внутри НГУ и пересмотра контрактов с Газпромом. На прошлой неделе в этом направлении были сделаны первые шаги", - говорится в статье.

    При этом надеется, что "мы сможем изменить ситуацию таким образом, чтобы иметь возможность планировать выполнение наших обязательств перед Газпромом и вместе с тем не разрушить хрупкое равновесие в графиках уплаты нашего правительства".

    "В-третьих, меры, которые я употреблял по стабилизации банковской сферы, дали результаты", - отмечает Президент. Теперь, говорит он, следует придерживаться такой же политики в течение следующих месяцев, чтобы вернуть доверие к банковскому сектора.

    Наконец, глава государства констатирует, что это чисто экономические меры.

    "Однако, тщательно проанализировав ситуацию, приходим к выводу: чтобы преодолеть нынешний кризис и предотвратить будущим, прежде всего необходимо решить наши политические проблемы", - считает Ющенко.

    Он отметил, что их источником считает прежде всего ошибочные изменения к Конституции, принятые в 2004 году, которые повлекли несогласованность полномочий и ответственности различных ветвей власти, в том числе частичное дублирование функций исполнительной власти.

    Напомним, Ющенко направил письмо председателю Счетной палаты Валентину Симоненко, в котором просит усилить контроль за использованием средств бюджета текущего года.

    Как сообщалось, ранее Ющенко заявил, что Кабмин в текущем году допустил беспрецедентный уровень невыполнения государственных программ, предусмотренных в госбюджете-2009.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.