• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция начинает выпускать вакцину против свиного гриппа
    Опубликовано: 2009-06-26 11:00:00
    Одна из крупнейших фармацевтических корпораций в мире французская Sanofi-Aventis начала массовый выпуск вакцины против вируса гриппа А/H1N1 в США и во Франции. Об этом сообщило в ночь на пятницу, 26 июня, Reuters со ссылкой на заявление представителей компании.

    Отмечается, что нормативы дозировки вакцины будут основаны на результатах клинических испытаний.

    Заболевания вирусом гриппа А/H1N1, известного также как свиной грипп, вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней.

    Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не зафиксировала ни одного случая мутации вируса гриппа A/H1N1,  сообщила в четверг гендиректор ВОЗ Маргарет Чен.

    "Вирус пока не мутирует, он стабилен", - сказала Чен журналистам по итогам встречи с главой Минздравсоцразвития России Татьяной Голиковой.

    Вместе с тем, подчеркнула она, необходимо продолжать мониторинг за распространением вируса в разных странах, чтобы успеть вовремя выявить малейшие генетические изменения в его структуре, сообщает korrespondent.

    "Как известно, вирус гриппа очень непредсказуем и обладает высокой способностью к мутации", - сказала гендиректор ВОЗ.

    Она отметила, что сейчас важно отслеживать распространение вируса в странах Южного полушария, где идет сезонный подъем заболеваемости людей гриппом.

    "Важно отследить, может ли возникнуть связь между свиным и обычным гриппом", - сказала Чен.

    По ее словам, пока такие связи не установлены. Кроме того, отметила гендиректор ВОЗ, особое внимание нужно уделить контролю за вирусом в странах Ближнего Востока и Южной Азии, где отмечаются случаи гриппа H5N1 - так называемого птичьего гриппа, который более агрессивен.

    "Может произойти взаимодействие этих вирусов. Но до сих пор нами не обнаружено, что штамм H5N1 и A/H1N1 каким-то образом перекрещиваются", - сказала Чен.

    ***

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

    По последним данным ВОЗ и Европейского центра по контролю за инфекционными болезнями, в 108 странах зарегистрировано 55 тысяч 867 случаев заболевания гриппом A/H1N1, в том числе 238 случаев с летальным исходом. Передовые позиции по числу инфецированных занимает США, Мексика, Канада и Чили.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.