• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро-2012: Бедных гостей поселят в домиках на воде
    Опубликовано: 2009-06-23 10:26:06

    Киевские власти планируют поселить малообеспеченных иностранцев – гостей Евро-2012 - в домиках на воде. Проект предполагает постройку в районе парка Дружбы Народов, рядом с Московским мостом, нескольких сотен домиков, установленных на понтонах и пришвартованных к причалам. Об этом пишет газета "Деловая столица" со ссылкой на директора КП "Хозкомобслуживание", которое буде реализовывать данный проект, Александра Дяченко.

    Каждый домик - общей площадью 72 кв м и жилой - 40 кв м - будет состоять из одной комнаты, рассчитанной на проживание четырех человек, и включать в себя все базовые удобства: санузел, горячее и холодное водоснабжение, телевизор и пр. Для обеспечения строений электроэнергией предприятие собирается либо провести к ним линию электропередач, либо оборудовать на каждом объекте ветроэнергетическое устройство. Установка современной системы очистки воды позволит брать ее прямо из Днепра, а стоки будут скапливаться в определенной емкости и выкачиваться по мере необходимости ассенизаторами. Неподалеку компания планирует обустроить и парковку для автомобилей.

    В "Хозкомобслуживании" отмечают, что сейчас занимаются утверждением разработанного ими проекта городка на воде и уже провели сборку технологического образца, на который получают разрешительную документацию. После его внесения в Реестр Судоходства Украины (как новый тип судна) КП сможет начать серийное производство домиков.

    "В месяц их можно строить три-четыре. Еще полтора-два месяца необходимо для сооружения причала на 10 объектов", - рассказал Александр Дяченко. По его словам, данные сооружения будут работать по принципу хостелов, и рассчитаны на европейцев, которые не смогут позволить себе поселиться в столичных отелях. Таких туристов, по оценкам специалистов, должно приехать в Киев около 6 тыс., 1–2 тыс. из которых и планируется разместить на воде.

    "А после завершения чемпионата эти домики можно разобрать и перевезти в другое место, так как они будут изготовлены из быстровозводимых конструкций", - утверждает Александр Дяченко.

    Единственной загвоздкой в реализации проекта, который уже получил одобрение ряда профильных комитетов КГГА, отвечающих за подготовку к Евро-2012, является отсутствие финансирования. Поэтому КП занимается поиском инвестора, готового выложить около 1 тыс. долларов за 1 кв м водного хостела. За эти средства, по утверждению властей, он сможет стать полноправным владельцем жилья и причалов и по своему усмотрению получать доход от сдачи недвижимости в аренду или ее дальнейшей перепродажи.

    Исполнительный директор Real Estate Solutions Андрей Борщ говорит, что дома на воде являются наиболее экономным жильем и сейчас данный сегмент активно развивается во всех странах. Но это, по его словам, касается регионов с теплым климатом, к которым большая часть Украины не относится. Другой проблемой он считает отсутствие какой-либо инфраструктуры в районе Труханова острова, а также необходимость владельцев недвижимости перечислять средства за фрахтовку и оплачивать транспортный сбор. Однако самой большой проблемой, по его мнению, является высокая стоимость объектов. "На мой взгляд, цена квадратного метра такого строения не может превышать 500 долларов. Ведь за 1 тыс. долларов/кв м сейчас можно приобрести полноценную квартиру на окраине столицы, не говоря о городах-спутниках", - резюмировал Александр Борщ.

    Напомним, 9 июня глава Шевченковской районной государственной администрации Виктор Пилипишин заявил, что выступает против строительства домов на воде для приема гостей чемпионата Европы по футболу в 2012 году, поскольку это разрушит экологическую систему реки Днепр.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.