• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки сокращают внешние долги
    Опубликовано: 2009-06-23 10:13:44

    Суммарный внешний долг украинских банков за І квартал 2009 года сократился на 1,8 миллиарда долларов — до 37,6 миллиарда.

    Наиболее активно отечественные банки погашали краткосрочные обязательства (срок которых меньше года) — они уменьшились на 2,7 миллиарда долларов. В то же время долгосрочный внешний долг банков вырос на 0,9 миллиарда долларов.

    «То, что в І квартале погашались преимущественно краткосрочные кредиты, объясняется тем, что еще в первой ине 2008 года украинские банки активно привлекали короткие ресурсы за рубежом и в начале этого года наступил срок их погашения», — объясняет аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Виталий Ваврищук.

    70% вернули нео
    Сумма погашенных в І квартале ых долгов (еврооблигации и синдицированные кредиты) составила около 800 миллионов долларов. «Наиболее крупные ые выплаты в І квартале провел Укрэксимбанк (345 миллионов). «Аваль» досрочно вернул часть «синдиката» на 250 миллионов, ПриватБанк погасил 200-миллионный кредит», — рассказывает аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.

    Большая часть оставшейся суммы (1,9 миллиарда), по мнению аналитиков, пришлась на так называемые «прямые кредиты» между банками, входящими в одну финансовую группу, и была рефинансирована. «Около 70-80% всех обязательств отечественных банков — это кредиты, предоставленные иностранными финучреждениями своим украинским дочерним структурам. Поэтому значительная их часть была рефинансирована или пролонгирована», — говорит аналитик инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко.

    Этим же обстоятельством объясняют эксперты и прирост долгосрочных внешних обязательств у украинских банков. «Привлекали новые кредиты и рефинансировали свои прежние обязательства в I квартале преимущественно только банки с иностранным капиталом. А они старались привлекать только длинные ресурсы», — говорит Виталий Ваврищук.

    Наиболее щедрым среди иностранных банков в І квартале оказался российский Внешэкономбанк, который передал Проминвестбанку только в форме субординированного долга более 500 миллионов долларов.

    Вернут, но не все
    По расчетам экспертов, в течение последних трех кварталов 2009 года украинские банки должны были бы вернуть иностранным кредиторам еще 10-13 миллиардов долларов. Однако, как и в І квартале, большая часть этих средств будет рефинансирована или пролонгирована. «Внешний долг банков, который необходимо было бы погасить в течение всего 2009 года, со-ставлял около 16 миллиардов долларов. Однако на ые долги и обязательства перед не родственными структурами приходится не более 20-25% от этой суммы. Поэтому мы считаем, что до конца года обязательной к погашению окажется сумма не более 2-2,5 миллиарда долларов», — говорит Евгений Гребенюк.

    При этом аналитики отмечают, что на рынке уже сложилась определенная тенденция, когда государственные банки и финучреждения с иностранным капиталом погашают вовремя свои ые долги, в то время как банки с украинским капиталом пытаются договориться с кредиторами о реструктуризации.

    Борис Давиденко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.