• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Беларусь
    Опубликовано: 2009-06-23 12:42:43

    Сегодня Украина в 0:00 по киевскому времени возобновляет коммерческие поставки электроэнергии в Беларусь. Об этом сообщил пресс-секретарь Министра топлива и энергетики Фэнт Ди.

    "Во исполнение договоренностей премьер-министров Украины и Беларуси "Укринтерэнерго" возобновляет сегодня в 0:00 коммерческие поставки электроэнергии в Беларусь", - приводит слова пресс-секретаря УНИАН.

    По его словам, экспорт электроэнергии осуществляется в рамках контракта между ГПВД "Укринтерэнерго" и госконцерном "Белэнерго" от 14 мая 2009 года. При этом Ф.Ди уточнил, что до конца июня мощность экспортных поставок в адрес беларусского контрагента составит ночью 130 МВт, днем - 185 МВт.

    Напомним, что с 1 июля 2007 года Украина прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь. В то же время, украинская и белорусская стороны продолжали переговоры о возможном возобновлении поставок электроэнергии из Украины в Беларусь.

    В конце мая 2009 года "Укринтерэнерго" и "Белэнерго" договорились о поставках 100 млн. кВт/ч электроэнергии ежемесячно, начиная с 1 июня текущего года. Мощность экспортных поставок в Беларусь планируется на уровне 200 МВт в месяц.

    12 июня Премьер-министр Беларуси Сер Сидорский сообщил, что с этого дня контракт о поставках украинской электроэнергии в Беларусь, подписанный 14 мая 2009 года между государственным концерном "Белэнерго" и компанией "Укринтерэнерго", вступает в силу.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.