• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лакшми Миттал просит помощи у правительства Чехии
    Опубликовано: 2009-06-23 11:28:08

    Один из самых богатых людей в мире индийский магнат Лакшми Миттал, владелец металлургических заводов в остравской земле, просит помощи у правительства Чехии. Это первый такой случай в стране, пишет ежедневник "Mlada fronta Dnes".

    Миттал просит у государства дотации на зарплаты для своих работников, которые находятся в вынужденных отпусках.

    "Премьер (премьер-министр Чехии Ян Фишер) получил письмо и обратился с просьбой провести экспертизу в Министерство труда и социальных дел, а также в Министерство промышленности и торговли", - сообщил уполномоченный премьера Роман Пророк. На сталелитейном концерне ArcelorMittal в Остравской земле работают около семи тыс. сотрудников.

    Остравский ArcelorMittal на данный момент использует около 35% своих мощностей. С начала года фирма была вынуждена уволить около тысячи работников. В чуть лучшей ситуации оказался сталелитейный завод Evraz Steel в Витковицах. Обе фирмы не исключают увольнений в дальнейшем.

    Деньги, которые предприятие надеется получить от правительства, должны быть направлены на зарплаты для 500 сотрудников, которые не работают уже около недели, а некоторые – около месяца. Несмотря на нехватку средств фирма платит им 70% от их оклада. В письме, направленном премьер-министру Фишеру, говорится о том, что Остравский ArcelorMittal  тратит на это около 28 млн. крон (1,08 млн. евро) ежемесячно.

    Проблемы концерна могут иметь для остравской земли большие последствия. Падение производства стали снизит потребность в угле. Это уже ощутили на себе остравские шахты OKD. Их прибыль сократилась в первом квартале текущего года на 48%, угрожая этому региону очередной волной увольнений.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.