• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основатель IKEA пожалел, что открыл бизнес в России
    Опубликовано: 2009-06-23 10:08:33

    Основатель и владелец контрольного пакета акций сети мебельных магазинов IKEA Ингвар Кампрад обвинил российских поставщиков электроэнергии и газа в обмане на 136 млн евро. Об этом Кампрад заявил в субботу по шведскому радио.

    Кампрад считает, что на такую сумму 11 российским торговым центрам недопоставили электроэнергию. Для покрытия потребности в электроэнергии российским филиалам шведского концерна пришлось приобрести собственные генераторы, что привело к значительному росту текущих расходов. Теперь IKEA в судебном порядке потребовала от российских поставщиков возмещения ущерба, вызванного невыполнением договорных обязательств.

    В 90-е годы основателю концерна IKEA удалось преодолеть сопротивление менеджеров компании и убедить их открыть дело в России. Однако, теперь, похоже, он об этом пожалел. В России IKEA постоянно сталкивается с проблемами. К примеру, открытие в Самаре ТЦ "Мега-Самара" с ноября 2007 г. переносилось восемь раз. Гендиректор IKEA в России Пер Кауфман уже грозился, что возможность продолжения инвестпрограммы в России сомнительна "в связи с непредсказуемым характером административных процедур в ряде регионов".

    По материалам Deutshe Welle

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.