• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз и Газпром отчитываются перед ЕС
    Опубликовано: 2009-06-19 09:41:33

    Представители НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома» принимают участие в заседании Газовой координационной группы Европейского Союза.

    Об этом сообщили сегодня на брифинге представители Еврокомиссии.

    По словам сотрудников пресс-службы Еврокомиссии, заседание группы началось сегодня в 10.00, сейчас заслушиваются позиции российской и украинской сторон относительно ситуации с поставками газа и обеспечения надежности поставок в будущем.

    Представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас-Эспуни отметил, что заседание Газовой координационной группы планировалось на сегодняшний день задолго до последних событий вокруг поставок газа в Украину, а также через Украину в ЕС, однако поскольку возникла опасность относительно снабжения, в том числе из-за возможной неспособности «Нафтогаза» своевременно уплатить за потребленный российский газ, было решено пригласить на это заседание представителей России и Украины.

    Другой представитель Еврокомиссии Пия Андрикиене, в свою очередь, подтвердила, что сегодня на заседании Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран ов ЕС) президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу поднимет вопрос обеспечения безопасности поставок газа в ЕС через Украину.

    Как сообщалось ранее, за российский газ, который нужно закачать в украинские подземные хранилища газа для обеспечения нормальных поставок газа в ЕС зимой, могут заплатить европейские компании.

    При этом европейские компании, которые согласятся закупить газ в России и уплатить его хранение в украинских ПХГ, получат возможность продавать его зимой на спотовом рынке для покрытия расходов на приобретение и хранение.

    Президент Еврокомиссии Баррозу и комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс 15 июня встретились с представителями энергетических компаний ЕС, включая Eni, E.ON, OMV, Centrica, MOL, Gasunie и Gaz de France. При этом часть встречи была посвящена сравнению оценок того, сколько накопила газа Украина в своих ПХГ.

    16 июня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина планирует взять в европейских банках свыше 4 млрд. дол. кредита для накопления запасов газа в ПХГ.

    По материалам УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.