• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НДС будут возмещать гособлигациями
    Опубликовано: 2009-06-19 09:39:20

    Правительство предлагает возмещать НДС экспортерам-резидентам государственными облигациями. Соответветствующий проект постановления был рассмотрен на последнем заседании Кабмина. Согласно предложенному механизму, государство фактически оформляет долговые обязательства перед бизнесом. Предварительно планируется, что доходность гособлигаций  составит 120% годовых средневзвешенной учетной ставки Национального банка (на сегодняшний день 11%. —  «ДЕЛО»).

    В свою очередь, в Государственной налоговой администрации к такой реформе не готовы. Как заявил «ДЕЛУ» глава ГНАУ Сер Буряк, орган еще не успел ознакомиться с инициативой правительства.

    Два условия
    Глава комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Сер Терехин оценил инициативу правительства крайне негативно. «Я понимаю, что существуют проблемы с наполнением бюджета, но в случае если компенсация НДС происходит не деньгами, это фактически принудительный заем денег», — констатировал он.

    По мнению Терехина, гособлигации будут ликвидными для компаний только в двух случаях. Первый — с немедленным погашением на украинском фондовом рынке. Второй путь — погашение с дисконтом в другом месте. «Допустим, у меня к налоговому возмещению — один миллион гривен.  Реализация долговых бумаг будет связана с их дисконтированием, то есть вместо заявленной суммы предприятие получит меньше, например 750 тысяч, а разница будет платой покупателю за перевод обязательств в деньги», — поясняет председатель набсовета судостроительного завода «Залив» Николай Кузьменко. 

    Экспортеры против
    Недовольны перспективой возмещения государственными ценными бумагами и экспортеры. «Любая замена денег другими инструментами для предприятия всегда чревата нарушением финансовой дисциплины, — поясняет Николай Кузьменко. —  Любому коммерческому предприятию неудобно, когда деньги, которые прописаны в финансовом плане, заменяются чем-либо».

    Директор по финансово-экономическим вопросам «Зерноторговой компании Олсидз Украина» Максим Матвеев считает, что обмен на облигации допустим только в случае краткосрочного погашения. «Такая схема приемлема, если НДС-облигации можно будет использовать в качестве залога под кредитные программы, а также если они смогут выступать в качестве расчета», — допускает Матвеев.

     По данным Государственной налоговой администрации, размер невозмещенного НДС на сегодняшний день составляет 14 миллиардов гривен. При этом просроченная задолженность достигает 4,5 миллиарда.

    Ольга ДЖЕЛЕБОВА, Наталия ГУЗЕНКО

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.