• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПФТС теряет монополию на украинском фондовом рынке
    Опубликовано: 2009-06-19 12:14:41

    «ДЕЛО» выяснило причины, которые привели к разрушению многолетней монополии биржи ПФТС на организованном рынке акций Украины.

    Еще три месяца назад весь организованный фондовый рынок Украины, по сути, умещался в четырех буквах — ПФТС. Эта биржа в течение многих лет была основной фондовой площадкой Украины — на ней заключалось 9 из 10 всех биржевых сделок, а индекс ПФТС являлся главным индикатором отечественного рынка акций.

    За два последних месяца весны 2009-го все изменилось. В статьях журналистов начали появляться обороты «на двух основных фондовых площадках страны», а аналитики все чаще предпочитали делать выводы о ситуации на рынке на основании индекса акций другого организатора торгов — Украинской биржи, которая начала свою работу 26 марта.

    В отличие от восьми других фондовых площадок, которые долгие годы безуспешно пытались конкурировать с ПФТС, Украинская биржа (УБ) с видимой легкостью за два месяца перетянула на себя чуть ли не ину отечественного фондового рынка. Так, уже в мае доля УБ на рынке акций составила около 40% — на этой площадке было совершено около 4,9 тысячи сделок на сумму 111,5 миллиона гривен. На ПФТС за этот же период наторговали 150 миллионов (2,8 тысячи сделок). А по итогам этого месяца Украинская биржа вполне может обогнать ПФТС по объему торгов акциями — с 1 по 17 июня объем торгов акциями на УБ составил 75 миллионов гривен, на ПФТС этот показатель оказался на 6,4 миллиона гривен меньше.

    Увеличение объема торгов сопровождалось и ростом количества участников УБ. Если в начале апреля на площадке работало только 39 торговцев, то к середине июня их число выросло до 71, за это же время 250 частных инвесторов подключились к бирже с помощью интернет-трейдинга.

    Помогла российская технология
    Участники рынка выделяют несколько основных причин успешного старта новой площадки. «Эта биржа стала первой, кто предложил торговцам реально работающий «рынок заявок» и интернет-трейдинг», — говорит брокер инвесткомпании «Альтана Капитал» Евгений Пшеничкин. Стоит отметить, что до Украинской биржи запустить торги по этой технологии поочередно пытались биржи ПФТС, «Перспектива» и УМВБ. Однако, по словам брокеров, их продукт был настолько технологически несовершенен и неудобен, что все торговцы продолжали «сидеть» на ПФТС и торговать на «рынке котировок».

    Украинская биржа не наступила на грабли, по которым прошлись конты, благодаря «родству» с российской биржей РТС, которая установила на фондовой площадке проверенную на российском рынке и стабильно работающую торговую систему. Впрочем, основная причина активного развития УБ не в высоких технологиях, а в том, что бирже удалось заинтересовать в собственном успехе крупнейшие инвестиционные компании Украины — 51% акций биржи находится в собственности 21 фондовой компании (оставшиеся 49% принадлежат РТС). «Крупные оки украинского рынка вложили деньги в создание УБ и теперь активно ее развивают и поддерживают ликвидность на ней», — объясняет гендиректор инвесткомпании «Галт энд Таггарт Секьюритиз» Ник Пиацца.

    Наиболее значимой для УБ стала поддержка компании «Тройка Диалог Украина», которая перенесла на эту биржу почти все свои торговые операции. К примеру, в мае эта компания была первой в рейтинге торговцев УБ и только 24-й в рейтинге ПФТС, тогда как по итогам 2008 года «Тройка» заняла 2-е место по объемам торгов на ПФТС. Также очень энергично торгует на новой площадке инвесткомпания «Драгон Капитал».

    Благодаря наличию столь крупных компаний менеджменту УБ удалось внедрить полноценный институт маркет-мейкеров. В настоящее время 8 крупнейших брокеров поддерживают двухсторонние котировки (на покупку и на продажу) по 10 ценным бумагам. «Биржа — это прежде всего торговцы. И наличие на УБ в первую очередь такого маркет-мейкера, как «Тройка», дало этой площадке существенный толчок к развитию», — говорит президент инвестиционных фондов КУА «Амадеус» Михаил Ройко. Такая заинтересованность «Тройка Диалог Украина» в развитии Украинской биржи объясняется еще и тем, что материнская российская компания «Тройка Диалог» входит в состав учредителей РТС — ей принадлежит около 10% биржи.

    Ответный ход
    Успешный запуск «рынка заявок» на Украинской бирже заставил контов в спешном порядке предложить участникам рынка подобную технологию. Спустя всего один месяц и два дня (28 апреля) официально о запуске «рынка заявок» объявила биржа ПФТС (до этого ПФТС безуспешно пыталась внедрить подобную технологию торгов в 2002-м и 2007 годах). На этот раз биржа призвала в помощники крупнейшую российскую торговую площадку ММВБ.

    Впрочем, пока новый совместный продукт ПФТС и ММВБ не нашел поддержки у украинских брокеров. О неутешительных для ПФТС результатах работы можно судить хотя бы по тому, что биржа отказывается раскрывать статистику торгов на «рынке заявок». И дело не в том, что «рынок заявок» на ПФТС технологически хуже, наоборот, все эксперты уверяют, что обе биржи — ПФТС и УБ — сейчас предлагают практически идентичный продукт. Основная причина, по которой трейдеры игнорируют «рынок заявок» на ПФТС, заключается в том, что он появился позже, чем на УБ. «Больше месяца УБ работала в этом сегменте вообще без контов. За это время все компании, которые хотели прийти на «рынок заявок», уже сделали это, потоэму не совсем понятно, кто будет торговать на «рынке заявок» ПФТС», — говорит директор департамента интернет-трейдинга компании «Проспект Инвестмент» Руслан Магомедов. Эксперт объясняет свои сомнения тем, что данная технология подразумевает 100%-ное преддепонирование (резервирование) как денег, так и ценных бумаг, поэтому инвесторам невыгодно дважды замораживать средства и акции, для того чтобы торговать сразу на двух биржах.

    Кроме этого, на ПФТС очень спешили запустить «рынок заявок» и, как уверяют брокеры, начали работу без тестового периода, в результате чего в первое время было очень много мелких ошибок, что оттолкнуло многих потенциальных пользователей. К тому же ПФТС будет трудно создать ликвидность на своем «рынке заявок», так как все крупнейшие торговцы уже работают на УБ. А торговать с помощью этой биржевой технологии имеет смысл только на высоколиквидном рынке с большим количеством участников.

    Рынок поделят по технологиям
    Из-за всех вышеперечисленных факторов участники рынка сомневаются, что ПФТС удастся серьезно пошатнуть позиции УБ на «рынке заявок». Тем не менее никто из экспертов не спешит говорить об окончательном закате звезды ПФТС. Большинство торговцев полагают, что в ближайшие несколько лет в нашей стране будет две основные фондовые биржи: УБ с «рынком заявок» и ПФТС с «рынком котировок». Однако сказать, кто из них со временем займет главенствующее место на биржевом «Олимпе», эксперты затрудняются.

    К сильным сторонам УБ относится возможность привлечения на фондовый рынок значительного количества частных инвесторов. Так, представители Украинской биржи ожидают, что через полтора года число пользователей интернет-трейдинга достигнет 10 тысяч человек, а их доля в общем объеме торгов превысит 50%. Сами торговцы не столь оптимистичны. «В России за 10 лет существования интернет-трейдинга было открыто всего 50 тысяч счетов, но мы не можем равняться даже на эти цифры, так как наш рынок в сотни раз меньше. Поэтому если привлекут пару тысяч энтузиастов — уже будет хорошо», — считает Михаил Ройко.

    Правда, есть у фондовика и более ироничный сценарий. «Закрытие может помочь развитию интернет-трейдинга в стране. Например, в Китае запрещены , зато у них 65 миллионов частных инвесторов — все ают на бирже. Может быть, и нашим биржам что-то от закрытия достанется», — шутит Ройко.

    У биржи ПФТС намного более ясные источники увеличения объема торгов и привлечения новых бумаг. «Сейчас на рынке почти нет иностранных денег, торговцы ают «на свои», и УБ для этого хорошо подходит. Но когда западные фонды вернутся в Украину, они, скорее всего, не пойдут на «рынок заявок», так как там трудно купить большой объем бумаг. Для них больше подходит «рынок котировок», где всегда можно позвонить и договориться с контрагентом об условиях сделки. И к тому же здесь не надо замораживать деньги и бумаги заранее», — объясняет Ник Пиацца.

    Еще одним фактором, который может помочь ПФТС укрепить свои позиции, является закон «Об акционерных обществах». Согласно документу, до сентября 2011 года все ые компании должны пройти листинг на одной из бирж и все сделки с их акциями должны осуществляться только на бирже. Так как весь этот объем новых акций (а по экспертным оценкам, это более 3 тысяч новых бумаг) будет абсолютно неликвидным, то и размещаться они будут на бирже, где торгуют по технологии «рынок котировок», то есть на ПФТС.

    Какая бы из бирж ни победила в конечном итоге, украинский фондовый рынок уже выал от их контной борьбы. «Такого интереса к потребностям и пожеланиям торговцев, как этой весной, биржи не проявляли никогда», — делится впечатлениями трейдер инвесткомпании «Ренессанс Капитал Украина» Михаил Заводовский.

    «Рынок котировок» используется для торгов ценными бумагами преимущественно на вторичном рынке по принципу конкурирующих твердых (неизменных) котировок. Один участник может выставить одну котировку. Расчеты по сделке проводятся в течение трех дней. Рынок не анонимный — брокеры «видят» своих контр-агентов.

    «Рынок заявок» позволяет участникам торгов выводить на рынок не одну, а неограниченное количество разнотипных заявок на покупку-продажу ценных бумаг. Расчеты по сделкам проводятся день в день. Рынок анонимный.

    Борис Давиденко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.