• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министерство семьи разработало план ВИЧ\СПИДа среди беспризорников
    Опубликовано: 2009-06-18 16:30:00
    Министерство семьи, молодежи и спорта намерено разработать национальный план действий по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа среди подростков, живущих и работающих на улице, сообщила заместитель министра семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк.

    По ее словам, программой будет предусматриваться усиление межведомственного сотрудничества по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа, координация предоставления медицинских, образовательных и социальных услуг.

    Помимо этого, замминистра отметила необходимость усиления сотрудничества Кабинета Министров, международных и общественных организаций по этому направлению.

    Основой для разработки плана действий станет исследование Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), которое проводилось совместно с Минсемьи и Институтом социальных исследований им. Александра Яременко.

    Согласно данным этого исследования, 57% девушек, живущих и работающих на улице, предоставляли уальные услуги за вознаграждение, при этом лишь 8% девушек всегда пользуются ами при предоставлении таких услуг, сообщила Кондратюк. 

    Кроме того, 15,5% подростков, живущих и работающих на улице, употребляли тики инъекционным путем, 61% из них на протяжении месяца перед опросом делили инструмент для введения инъекций с другими лицами, пишет korrespondent.

    Во время исследования было опрошено 805 подростков из Киева, Донецка, Днепропетровска и Николаевской области.

    В свою очередь председатель координационного совета всеукраинской благотворительной организации Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД Владимир Жовтяк подчеркнул важность проведения этого исследования для выработки дальнейших шагов по предупреждению распространения инфекции. Он также выразил обеспокоенность недостаточным финансированием государственных программ профилактики ВИЧ/СПИДа.

    Напомним, 19 февраля Рада решила усилить профилактику ВИЧ и поддержку инфицированных и больных СПИДом в 2009-2013 годах.

    В апреле Министерство здравоохранения выражало намерение разработать неотложный план мер по реализации программы по профилактике ВИЧ и поддержке инфицированных и больных СПИДом в 2009-2013 годах.

    Между тем, на днях в Киеве состоялась презентация проекта первой украинской сети атов, который запускается при поддержке Фонда Елены Франчук АНТИСПИД.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.