• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение эксперта: «Рекапитализируемые банки нельзя причесывать под одну гребёнку»
    Опубликовано: 2009-06-18 14:43:06

    Процесс рекапитализации украинских банков, о котором мы слышим уже не один месяц наконец-то начался. На прошлой неделе Кабинет министров окончательно определился с первой тройкой финучреждений, на которых, по сути будет отшлифовываться процедура национализации. Родовид, Киев и Укргазбанк стали первыми, кто из частных рук временно переходит в государственные.

    Среди экспертов до сих пор не утихают споры о том, можно ли, а главное нужно ли некое «прокрустово ложе» для рекапитализируемых. Если провести анализ первых шагов процедуры по первой тройке, то сходу в глаза бросаются несколько элементов, не обратить внимание на которые нельзя.

    Итак, несколько фактов.

    Факт первый, и возможно самый главный. Деноминация. Данный шаг в отношении Родовида и Киева говорит о том, что ситуация в этих банках близка к критической. Попросту говоря, доля их убытков нивелировала их капитал, он фактически был весь «проеден» убыточными активами. Уменьшение уставного фонда (на 99,8% в банке Родовид и в 100 раз в банке Киев) говорит само за себя. В то же время, рекапитализируемый Укргазбанк сохранил размеры действующего уставного фонда на предыдущем уровне – 700 млн грн, что в общем-то свидетельствует о том, что уровень проблемных активов в банке не носит критический характер. Результаты аудиторских проверок показали, что  уставной фонд Украгазбанка отвечает требованиям, предъявляемым НБУ к коммерческим банкам и не требует проведения деноминации

    Факт второй, не менее важный. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Из пятнадцати банков, в которых на сегодняшний день работают временные администрации, в четырнадцати введен мораторий.

    Введение моратория на удовлетворение требований кредитов это вынужденная мера нацеленная на недопущения массового оттока денег из банка. Отсутствие данного запрета в Укргазбанке  - свидетельство стабильности работы банка. У него нет проблем при возврате депозитов и расчетов с его кредиторами, и поэтому НБУ посчитал нецелесообразно вводить мораторий.

    Факт третий, показательный. Пакет акций, временно переходящий в государственные руки. Цифры, озвученные Кабинетом министров про долю государства в рекапитализируемых финучреждениях значительно разнятся.

    Если в случае с Родовидом и Киевом это более чем 99,9% акций, то с Укргазбанком ситуация до конца еще так и не определена. Единственное, что можно с точностью говорить, норма закона в размере 75% +1 акция будет соблюдена.

    Эксперты рынка прогнозируют, что нынешние владельцы Укргазбанка примут активное участие в выкупе акций допэмиссии. Участие государства в капитале банка ни в коем случае не отменяет права старых акционеров на участие в новой эмиссии акций. Это прописано в Законе Украины «Об акционерных обществах».

    Факт четвертый, обнадеживающий. Сегодняшняя ситуация в капитализируемых учреждениях. Ряд влиятельных деловых СМИ ввели в своих изданиях рубрики, в которых отслеживают качество обслуживания в банках с временной администрацией. В том числе и рекапитализируемых. Можно по-разному относится к этой затее, тем более, что в некоторых финучреждениях без ВА ситуация возможно еще хуже. Но под увеличительное стекло они не попадают.  Итак, ситуация в банках. Если сказать коротко, живым остается только Укргазбанк. Платежи уходят, банкоматы наполнены, идет приток депозитов.

    Факт пятый. Время введения временной администрации. Обязательное наличие временного администратора в банке которые должен быть рекапитализирован во многом является требованием МВФ и существующей практикой рекапитализации в других странах. Однако, в отличие от временных администраторов, которые введены в банк на стадии потери его платежеспособности, временный администратор в банке который находится в стадии рекапитализаци выполняет совершенно иную функцию. Если временный администратор в проблемном банке вынужден искать путы вывода банка из кризиса, то временный администратор в рекапитализируемом финучреждении, прежде всего, обязан подготовить банк к вхождению государства в его капитал.

    Показательным является то, что из всех «собратьев по процессу», ВА в Укргазбанке введена за день, до официального принятия решения о его рекапитализации. И-то, как отмечали представители Минфина исключительно потому, что данная норма прописана законодательно. 
    Следовательно, действующее правление полностью справлялось со своими обязанностями и НБУ не считал необходимым каким-либо образом ограничивать его функции.

    Проанализировав все упомянутые факты, сам собой напрашивается вывод: в стартовавшей тройке находятся банки с различными исходными позициями. Почему так произошло и нужен ли различный подход к дальнейшей процедуре?

    Ряд аналитиков сходятся во мнении, что присутствие в тройке Укргазбанка – это своего рода  «резерв», в случае если не удастся в короткий срок «оживить» Родовид и Киев.

    Ситуация в Укргазбанке не идеальная, но стабильная и тех средств, которые дополнительно поступят от государства в размере 3,1 млрд грн  вполне хватит, чтобы банк продолжал эффективно работать.
    Т.е. с уверенностью можно сказать, что один из трех новоиспеченных госбанка будет работать и им, в случае необходимости, можно будет «прикрыть» неудачи с двумя другими.

    Кроме того, банк имеет достаточно развитую филиальную сеть и в случае желания государства в дальнейшем его продать – это будет дополнительным козырем.

    Другими словами Укргазбанк – это гарантированный успешный проект Кабмина. Именно этим можно объяснить его присутствие в тройке.

    Что касается условий рекапитализации, то нынешние владельцы, как претендентов, так и участников данного процесса показали, что умеют отстаивать свои интересы, и будут продолжать это делать.

    Яркий пример тому – собственники «Финансы и Кредит» и того же Укргазбанка. Но если владельцы первого так и не смогли найти компромисс с правительством, то акционеры Укргазбанка данного результата во многом достигли.

    Авторитет и связи почетного президента банка, нардепа Горбаля позволили УГБ сегодня выглядеть не «спасаемым» банком, а равным партнером в процессе восстановления всей банковской системы страны. Скорее всего, отсутствие моратория на депозиты – это не единственный приятный для клиентов УГБ сюрприз. Можно предположить, что вскоре будут и другие. 

    Виктория Керныш, к.н., директор компании «Финансовый управитель»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.