• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студентов оставят без средств к существованию
    Опубликовано: 2009-06-18 11:11:25

    На официальном сайте Министерства образования и науки был опубликован текст законопроекта о внесении изменений в законы об образовании и высшем образовании. Согласно предложенным изменениям, учащиеся профтехучилищ и студенты вузов государственной и коммунальной форм собственности будут лишены гарантированных стипендий в размере не менее двух не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Кроме того, из законодательства будут исключены положения о предоставлении бесплатного питания учащимся профтехучилищ и полном государственном обеспечении обучающихся в ПТУ сирот, инвалидов и детей, лишенных родительской опеки, пишет «Коммерсант-Украина».

    Вместо этого Минобразования предлагает выплачивать так называемую академическую стипендию студентам, достигшим особых успехов в учебе. А инвалиды, сироты и дети, лишенные родительской опеки, получат право на социальную стипендию. Порядок назначения академических и социальных стипендий должен будет устанавливать Кабинет Министров.

    Как сообщил Ъ один из авторов законопроекта, советник министра образования и науки Дмитрий Кульбаба, документ был разработан в целях экономии бюджетных средств. По его словам, большинство учащихся будут лишены стипендий, а получать их будут только инвалиды, сироты и отличники. Кульбаба отметил, что такая норма будет стимулировать студентов к учебе. «Сегодня студентам и без того снимают стипендии за плохие оценки», – заключил советник министра. При этом он не уточнил, какую именно сумму Минобразования планирует сэкономить таким образом.

    Ректоры украинских вузов восприняли инициативу министерства неоднозначно. В частности, ректор Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Бойчука Владимир Ляхоцкий поддерживает данное новшество. «Всегда и во всех странах стипендия стимулирует талантливую молодежь к учебе. У нас же сложилась ситуация, когда вузы зачастую выпускают посредственных специалистов», – подчеркнул Ляхоцкий.

    С ним не согласен ректор Одесского государственного медицинского университета Валерий Запорожан. Он объяснил, что мотивацией для учебы и последующей работы по специальности обладают прежде всего студенты из малообеспеченных семей. Они приходят в вуз менее подготовленными, чем те, кто имел финансовую возможность заниматься с репетиторами. Однако благодаря своему стремлению учиться малообеспеченные студенты ко второму-третьему курсу наверстывают упущенное. «Лишить их стипендии означает лишить возможности хорошо учиться. Ведь стипендии для того и существуют, чтобы студент имел возможность полностью отдаться учебе», – сказал Запорожан.

    По мнению заместителя председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой (Партия регионов), пытаясь таким образом стимулировать студентов, Минобразования добьется обратного эффекта. «Стипендия всегда была отличным стимулом к учебе. А сегодня, в условиях экономического кризиса, она тем более нужна студентам», – заключил Сухой.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.