• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-президент Чехии призывает отказаться от российского газа
    Опубликовано: 2009-06-18 14:00:05

    Экс-президент Чехии Вацлав Гавел призывал ЕС отказаться от российских энергоносителей, чтобы не быть объектом шантажа Москвы. Политик предложил активнее воплощать альтернативные проекты наподобие газопровода "Набукко".

    "Если Москва будет угрожать обеспечивать энергоснабжение лишь при условии, что страны Европы будут выполнять ее требования, то пусть лучше оставит газ себе", - сказал Гавел в интервью информационному агентству Bloomberg. Экс-президент Чехии заметил, что государства, которые избавились от  влияния Москвы 20 лет тому назад, не должны в настоящее время поддаваться попыткам российского премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева шантажировать Восточную и Центральную Европу.

    По мнению прежнего диссидента, Россия сейчас пытается с помощью энергоносителей повернуть соседние страны к зоне собственного влияния и делает это более утончено, чем во времена Брежнева. "Москва стремится решать, могут ли ее соседи стать ами Евросоюза и НАТО", - заметил Гавел.

    Он поддал критике страны Западной Европы, которые пытаются избежать конфронтации с Москвой. Гавел отметил, что не разделяет убеждений о том, что "если зло не трогать, то оно исчезнет само собой". "Напротив, это лишь усилит его", - отмечает прежний чешский президент.

    Поэтому, вместо того, чтобы покупать газ в России, нужно воплощать альтернативные проекты, такие, как газопровод "Набукко", считает Гавел.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.