• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер первый человек с пересаженным лицом и руками
    Опубликовано: 2009-06-17 16:30:00

    8 июня скончался мужчина с пересаженными руками и лицом, которому делали повторную операцию. По словам оперировавшего хирурга Лорана Лантьери (Laurent Lantieri), «через несколько недель после пересадки у пациента развилось воспаление пересаженных тканей лица, и во время операции по устранению осложнений мужчина умер от остановки сердца».

    Лантьери считает, что смерть пациента связана с сердечными проблемами, а не с самой пересадкой. «Распространение инфекции – частое осложнение пересадки», - рассказывает врач, - «Биопсия не выявила никаких признаков отторжения органа и проблем с его кровоснабжением». «Мы не знаем, почему у пациента остановилось сердце», - признается хирург и добавляет, что сейчас он ждет результатов вскрытия. Хирурги пересадили мужчине, пострадавшему от ожогов, обе руки и участок лица, включающий нос, лоб, скальп и уши. В проведении 30-часовой операции участвовало более 40 человек, сообщает health-ua.

    В мире произведено пять подобных операций, по пересадке лица, три из них проведены во Франции. Однако одновременная трансплантация лица и рук стала первой в мире. Первая удачная пересадка лица была сделана во Франции, пациентке по имени Изабель Динуар (Isabelle Dinoire), 38-летней женщине, покусанной собственной собакой.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.