• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: Россия любит украинцев, но не Украину
    Опубликовано: 2009-06-18 10:24:23

    Россияне хорошо относятся к украинцам, но само украинское государство воспринимают враждебно. Таков итог майского сравнительного анализа данных параллельных исследований, проведенных в 2008 и 2009 годах Киевским международным институтом социологии (КМИС, Украина) и "Левада-Центром" (Россия).

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КМИС, социологи, анализируя ответы россиян на вопрос "как вы относитесь сейчас в целом к Украине", констатируют, что большинство российских респондентов - 56% - относятся к Украине плохо. Вместе с тем, отвечая на вопрос, "как вы относитесь сейчас к украинцам (жителям Украины)", 75% россиян ответили, что "очень хорошо" и "в основном хорошо".

    В свою очередь украинские респонденты, отвечая на аналогичные вопросы, показали иной результат. Так, 93% респондентов отметили, что относятся к России "очень хорошо" и "в основном хорошо", а конкретно к жителям России "очень хорошо" и "в основном хорошо" относятся 96% респондентов.

    Всеукраинский опрос общественного мнения проводился КМИС)с 21 по 31 мая 2009 года. Методом интервью было опрошено 2008 респондентов, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве, по стохастичной выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

    Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.

    Исследование "Левады-Центра" проводилось 20-26 мая 2009 года. В ходе него были опрошены 1599 респондента в 127 российских населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает (без учета дизайна-эффекта) 3,4%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.