• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали предпочитать подержанные автомобили
    Опубликовано: 2009-06-18 10:08:14

    По итогам первого квартала 2009 года операторам рынка авто с пробегом удалось минимизировать спад продаж. Число сделок по приобретению подержанных автомобилей в Украине сократилось на 16%, в то время, как спад на рынке новых авто составил 70%. Об этом сообщает "Аutoconsulting".

    Аналитики отмечают, что на рынке подержанных авто всегда была минимальная составляющая кредитных продаж, по этой причине уход банков из данного сегмента не оказал решающей роли. "Потребители, которые испытывали сложности с деньгами, просто предпочли авто на год-два старше",- говорится в сообщении.

    В "Аutoconsulting" констатируют, что максимальный спад на рынке перепродаж достигал 20% в марте, тогда как операторы рынка новых авто фиксировали падение продаж, в размере 79%. Украинцы стали меньше отдавать предпочтения дорогим предложениям и сконцентрировались в бюджетном сегменте. Например, на "Таврии" спрос вырос на 5%, а сбыт продукции "АвтоВАЗ", "Daewoo", "Chevrolet" сократился не 5-9%.

    В то же время, интерес к "Audi", BMW, "Mercedes-Benz" упал на 46-57%. Сбыт подержанных "Opel", "Volkswagen" снизился на 33-34%.

    Украинцы стали переключаться с рынка новых авто на автомобили возрастом 3-5 лет, и 6-7 лет. "Именно этот сегмент автомобилей наименее подвержен спаду. Продажи "шестилеток" всех марок упали всего на 1%", - констатируют аналитики.

    Вместе с тем, в регионах наблюдается тенденция переориентации населения на б/у авто. Если в Киеве продажу б/у автомобилей за 1 квартал 2009 года упали на 23%, то в Донецкой области наоборот зафиксирован рост на 2%.

    Тенденции роста интереса к подержанным автомобилям отмечают также в Винницкой, Полтавской, Тернопольской, Запорожской областях.

    Самым крупным рынком для б/у автомобилей стал Киевский регион, который по объему очень близок к Донецкому. Мощный потенциал для б/у операций также наблюдается в Одесской и Днепропетровской областях.

    По данным "Аutoconsulting" самой продаваемой моделью по итогам 1 квартала 2009 года стала ВАЗ-2106, на нее спрос увеличился на 6%. По-прежнему в почете и такие модели как ВАЗ-2107 и ВАЗ-2101, ВАЗ-21093 и 21099. Конкурировать с ними по популярности могут лишь "Daewoo Lanos" всех годов выпуска, на втором месте "Daewoo Sens".

    А вот больше всего украинцы купили "Daewoo Sens" 2005 года, на втором месте "Daewoo Lanos" 2003 года.

    "Рынок б/у с каждым днем становится все более интересным для дилеров и автосалонов, а с принятием закона о "trade-in" ему прочат динамичное развитие. Годы активных продаж новых автомобилей создали большой потенциал (парк) свежих и привлекательных автомобилей. Украинцы могут вполне обойтись и без импорта подержанных автомобилей, как это практиковалось в начале 90-е годы, когда в Украине просто не было собственного предложения иномарок б/у. Сейчас рынок перешел на внутренние резервы, а импорт из других стран подержанной техники минимален из-за высоких таможенных сборов и ряда технических преград", - резюмировали эксперты.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.