• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильных операторов уже не считают монополистами
    Опубликовано: 2009-06-17 10:55:09

    Антимонопольный комитет Украины решил пересмотреть свое решение о признании восьми операторов мобильной связи монополистами на рынке интерконнекта. На сегодня его действие приостановлено, пишет газета "Дело".

    Как сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко, это было сделано, после того как в Комитет обратились "Киевстар" и "МТС-Украина". По окончании проведения Комитетом еще одного расследования решение о монополистах могут как пересмотреть, так и оставить в силе. Повторное расследование займет от 2 до 3 месяцев. Напомним, в мае этого года АМКУ признал монополистами в установлении ставки интерконнекта 8 компаний, работающих на рынке связи.

    Участники рынка не отрицают, что обращались в Антимонопольный комитет с просьбой более тщательно изучить вопрос об интерконнекте. "Мы считаем: необходимо расширить временные рамки исследования и включить в него минимум итоги работы операторов за I квартал 2009 года. Этот период имеет большое значение в определении монопольного положения операторов на рынке", - сообщили в пресс-службе "МТС".

    Порядок взаиморасчетов регулятор утвердил 4 июня, вместе с проектом расчетных тарифов. В 2009 году размер ставки интерконнекта между мобильными операторами, а также при звонках с фиксированных сетей на мобильные, по расчетам НКРС, должен составить 45 копеек за минуту. А с 1 января 2010 года ставка может снизиться до 40 копеек. Однако так как АМКУ приостановил свое решение о монополистах, эти расчеты являются не более чем рекомендацией.

    Аналитики затрудняются давать прогнозы относительно сроков и наиболее вероятного разрешения ситуации. Впрочем, по данным издания, незадолго до заявления о приостановке решения в АМКУ обсуждался еще один вариант развития событий - отсрочка его вступления в действие до 1 января 2010 года.

    Сегодня операторы мобильной связи сами устанавливают ставку интерконнекта, которая в среднем составляет 50 копеек за минуту. При этом между мобильными операторами и "Укртелекомом" взаиморасчеты по услуге интерконнекта не происходят с начала года.

    С иском в суд о возмещении убытков, нанесенных государственным оператором связи, уже обращался "Киевстар". Однако Апелляционный хозяйственный суд Киева требования компаний не удовлетворил.

    Как сообщалось ранее, "Киевстар" также пытался пойти на мировую. Он предложил "Укртелекому" провести взаиморасчеты за первое полугодие 2009 года согласно ставкам прошлого года. Во втором полугодии мобильный оператор соглашался снизить ставку до 45 копеек, а на весь 2010 год установить ее на уровне 40 копеек.

    Однако в "Укртелекоме" настаивали на том, что ставка в I квартале 2009 года должна составлять 45 копеек, во II и III кварталах - 40 копеек, в IV - 35 копеек, а в 2010 году - 30 копеек.

    С подобным иском в суд обратилась и компания "МТС-Украина". Его рассмотрение назначено на 22 июня.

    По данным "Киевстара", в этом году госбюджет потеряет как минимум 1,5 млрд гривен, поскольку основными его донорами были и остаются два крупнейших оператора.

    По итогам прошлого года они обеспечили порядка 68% всех налоговых поступлений отрасли.

    Компании, которые 25 мая 2009 года были признаны Антимонопольным комитетом Украины монополистами на рынке интерконнекта: "Укртелеком", "Киевстар", "МТС-Украина", "Астелит" (ТМ life:)), "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline), "Голден Телеком", "Интертелеком", "Телесистемы Украины" (ТМ PEOPLEnet).

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.