• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и РФ будут делить Азовское море и Керченский пролив
    Опубликовано: 2009-06-16 22:00:37

    Эксперты по международным вопросам не ожидают результативных переговоров по урегулированию правового статуса Азовского моря и Керченского пролива, которые должны состояться 16-17 июня в Москве.

    Официальными темами 31-го раунда переговоров является определение линии украинско-российской государственной границы в Азовском море, урегулирование вопросов относительно разграничения акватории Керченского пролива, а также разграничения территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон Черного моря, пишет «Немецкая волна».

    Однако независимый эксперт по вопросам безопасности Евгений Жеребецкий считает, что для продвижения в этих направлениях не хватает доброй воли России. Давление на Москву со стороны Вашингтона, по его мнению, также ослабится. «Из-за последних событий в Иране США рассчитывают на смягчение российской позиции в регионе», - сказал эксперт.

    В свою очередь ведущий специалист Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что на данный момент можно надеяться на урегулирование проблемы пересечения морской границы и нормирования передвижений и участия в боевых действиях российского Черноморского флота, базированного на украинской территории.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.