• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия выделит Украине 9 млн. евро на технический проект в аграрной сфере
    Опубликовано: 2009-06-16 14:32:56

    Еврокомиссия реализует в Украине технический проект в аграрной сфере стоимостью 9 млн евро. Об этом сообщила еврокомиссар по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль на пресс-конференции.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Министерстве аграрной политики Украины, программа призвана помочь стране в выполнении ее обязательств в агросекторе по ству в ВТО и в рамках "Европейской политики добрососедства". Часть средств ЕС направят на совершенствование профессиональных навыков сотрудников Минагрополитики. Для помощи в развитии рыночной инфраструктуры в Одессе проектируется оптовый рынок европейского типа.

    Подпункт "продовольственная безопасность" предполагает выделение 3 млн. евро на покупку системы спутникового прогнозирования урожайности "МАРС", а также специального оборудования для шести государственных лабораторий. Четвертый компонент включает помощь в комплексном развитии сельских территорий. Трехлетний проект завершится в 2011 г.

    Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник подчеркнул, что не всегда помощь ЕС исчисляется деньгами. По его словам, во многом благодаря ознакомлению с опытом стран ЕС в Украине удалось создать Аграрный фонд для регулирования рынка зерна, а также принять закон о биотопливе, который, по мнению Министра, на этой неделе подпишет Президент Виктор Ющенко.

    В то же время Марианн Фишер Боэль высказалась за расширение сотрудничества государства и украинских неправительственных организаций в аграрной сфере.

    "В ЕС к диалогу привлечены различные общественные организации, в том числе фермерские, экологические, по защите прав потребителей", - сказала Марианн Фишер Боэль.

    По мнению президента Аграрной палаты Украины Дмитрия Березовского, в Украине "недооценена роль и функции гражданского общества в аграрном секторе". По его словам, в странах ЕС приняты законы об аграрных палатах, которые "занимаются аграрной политикой снизу".

    "В большинстве государств они распределяют помощь и дотации, контролируют эффективность использования технической помощи", - пояснил Д.Березовский.

    "Мы инициировали диалог внутри страны для создания единой неправительственной организации - совета или аграрной палаты, которая бы распределяла средства господдержки села и выступала от лица отрасли в диалоге с государством и иностранными организациями", - сообщил Д.Березовский.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.