• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымчане вынуждены снижать цены на аренду жилья
    Опубликовано: 2009-06-16 12:56:38

    Провал туристического сезона в мае вынудил крымчан снижать цены на аренду жилья. И это не предел –  дальнейшее сокращение туристического потока приведет к тому, что даже в разгар туристического сезона часть сдаваемого в аренду жилья будет невостребованным, и его владельцы будут вынуждены снижать цену.

    Несмотря на кризис и по-прежнему сомнительный сервис, владельцы жилья в Крыму в майский сезон повысили цены по сравнению с прошлым годом на 10-15% по курсу от 8 гривен за доллар. Это вынудило туристов искать другие варианты для отдыха. По данным представителей местных туристических агентств,  около трети сдаваемого в аренду жилья осталось невостребованным. Министерство курортов и туризма в свою очередь констатирует сокращение туристического потока за пять месяцев текущего года на 20% по сравнению с прошлогодними данными.

    Изменились также предпочтения украинцев. По словам риэлторов, стремясь сэкономить, отдыхающие все чаще предпочитают однокомнатные квартиры с минимальными удобствами. Кроме того, если в прошлом году туристы бронировали жилье на две-три недели, то в этом году большинство рассчитывает на одну неделю. Спрос на элитное жилье практически отсутствует.

    По мнению экспертов, отдых в Крыму будет продолжать дешеветь. Причина тому не только падение спроса, но и рост предложения на 50% по сравнению с прошлым годом. Предложение выросло за счет того, что владельцы жилья, которые планировали его продать, но не смогли этого сделать, выставили его на рынок аренды. Кроме того, в кризис крымчане ищут новые возможности заработать, поэтому жилье сдают даже те, кто в более благоприятные времена предпочитал этого не делать. В Крыму открылось множество минигостинниц, поэтому предложение отдельных номеров также выросло.

    В результате аренда жилья в Крыму существенно подешевела. Если в июне прошлого года однокомнатную квартиру в Севастополе можно было снять за 350 гривен в сутки, то в июне текущего года цены снизились до 250 гривен. Двухместный номер в мини-гостинице Ялты можно арендовать за 700 гривен. Что касается восточного побережья, арендные ставки колеблются от 60 до 300 гривен в сутки в зависимости от качества услуг. Комната в частном секторе без удобств можно снять за 40 гривен в сутки.

    По мнению экспертов, в разгар сезона арендные ставки поднимутся максимум на 10%, а не на 50% как это обычно бывало.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.