• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский миллиардер рассказал, в чем настоящая опасность кризиса
    Опубликовано: 2009-06-16 12:21:54

    Главная опасность на нынешнем этапе развития кризиса заключается в том, что ставка по кредитам составляет 20-25% годовых, а средняя маржа (прибыль) бизнеса сегодня - 8-10% в год. Такое мнение в интервью российскому изданию "The New Times" озвучил президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров.

    Прохоров отметил, что при таких условиях, бизнесмен, соглашаясь брать кредит на предлагаемых условиях, по существу, заведомо идет на наращивание "плохих" долгов. "В результате создается невысокая прибыль в экономике в целом и возникает большой бюджетный дефицит, поскольку бизнесу бо не хватает средств на инвестиции", - отметил он.

    По словам Прохорова, для того чтобы разорвать этот порочный круг, государству следует сделать три приоритетных шага. "Во-первых, резко снизить учетную ставку Центробанка, чтобы компании могли иметь прибыль на финансирование инноваций. Маржа заемщика должна выдерживать учетную ставку. Во-вторых, заморозить тарифы естественных монополий. У них есть 20–30% инвестиционного ресурса, за счет которого они могут жить и развиваться. В-третьих, начать настоящую борьбу с инфляцией. Для чего требуются структурные изменения экономики, особенно в области монополий", - подчеркнул российский бизнесмен.

    По материалам Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.