• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оценочной деятельностью будет заниматься Минэкономики
    Опубликовано: 2009-06-16 11:49:38

    Комитет по вопросам экономической политики при Верховной Раде начал рассмотрение законопроекта «О регулировании оценочной деятельности в Украине». Суть документа сводится к тому, чтобы усилить государственный контроль над рынком оценки. В частности, законопроектом предлагается передать полномочия по оценочной деятельности от ФГИУ и Госкомзема к Минэкономики.

    Кроме того, проект закона предлагает базовой ценой любого договора, предусматривающего оценку, считать его рыночную стоимость. В итоге, по мнению автора законопроекта, народного депутата от «НУ — НС» Кирилла Куликова, это приведет к тому, что лица, заключающие договор, не смогут занижать его стоимость. Следовательно, и плата за услугу оценки, которая взимается в виде процента от сделки, будет выше.

    Против этого законопроекта выступают нынешние регуляторы рынка. В Госкомземе считают, что изменение правил приведет к тенизации оценочной деятельности в стране. В ФГИУ говорят, что Министерство экономики не имеет возможности эффективно регулировать рынок, в отличие от Фонда, который занимается этим длительное время.

    «Уйдет очень много времени на то, чтобы переаттестовать всех оценщиков, а всем компаниям — получить лицензии. Поэтому длительное время останутся работать только нужные разработчикам законопроекта компании, которым помогут получить лицензии», — считает заместитель главы Совета украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров.

    Наталья Гузенко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.